Татьяна Комирко

Срочно нужна ваша помощь(P.s по химии)!!!

Как рассчитать количество сигма и пи связей (например в молекуле ацетилена) я в википедии читала,и пособия по химии разбирала но вот никак не могу понять почему у веществ с тройной связью 2 пи и одна сигма связь

Ирина

Уважаемая права: всё-фигня! Сейчас В. Щ. проснётся и напишет больше, чем в Википедии, если нет-пиши, поясню.

Lemand

это всё зависит от орбиталей. Если пересекаются лишь 2 орбитали (1 одного атома и 1 другого) это сигма связь - крепкая. выглядит как 2 кружочка. А если другие орбитали (дополнительные) то это выглядит как 2 восьмерки, кот соединены в 2 местах. То это уже пи связь. Ацетилен - С2Н2. Н-С (здесь 3 палочки) С-Н. Здесь присутствует тройная связь, т. е. образуется одна сигма связь и 2 пи связи.

Кр
Кристина

Ты просто не знаешь, что такое сигма- и что такое пи-связь, вот и все, деточка) ) Все просто до предела))