Бахманёр Талипжанов

Выразите в процентах изменение площади прямоугольника если длина его увеличится на 20% а ширина уменьшится на 20%

Михаил Лазарев

Площадь ab, площадь нового 1,2*a*0,8*b = 0,96 *a*b. То есть, уменьшится на 4%

Ол
Ольга

Составит 96% S ! 🙂

Евгений Слащилин

Первоначальная площадь a х в = ав. Изменеие длины а + 0,2а = 1,2 а. Изменение ширины в - 0,2в = 0,8 в. Определим площадь после изменения длины сторон 1,2а х 0,8в = 0,96 ав. Определим изменение в натуральных единицах ав - 0,96ав = - 0,04ав. То-есть произошло уменьшение. В процентах это будет выглядеть так -0,04ав * 100%/ав = -4%, то-есть, произошло уменьшение площади на 4%.