Сергей Иванов

Задачка (физика) . Прошу помочь

При изобарном нагревании 0.04 кг кислорода его температура изменилась на 6 с. Какое количество теплоты получил газ?

Наталья Голодаева

Изобарный процесс => давление постоянное => Кол-во теплоты = 2.5 * кол-во вещества * унив. газовую пост. * изм. температуры, где кол-во веществе вычисляется по формуле : масса разделить на молярную массу (у кислорода последняя равна 16 г/моль или 16 кг/моль*10 в минус третьей) , универсальная газовая постоянная равна 8.31 Дж/(кг*К) , изменение температуры у тебя дано, оно что в Кельвинах (К) , что в градусах по Цельсию (С) одинаково. Поулчаем формулу:
Кол-во теплоты = 2.5 * масса/молярную массу * 8.31 * 6. масса/молярную массу равно 0.04 кг / 0.016 кг/моль = 2.5 моль. Т. о. , Кол-во теплоты равно 2.5 * 2.5 * 8.31 * 6 = 311.625 Дж.