Алексей Ершов

очень краткий рассказ про Наполеона Бонапарта

Александр Изгаршев

В коридоре психиатрической лечебницы сидит санитар, скучая над кроссвордом.
Бормочет, кусая карандаш: "По горизонтали, семь букв, первая К, последняя А. Остров, где родился Наполеон".
Поднимает глаза, тычет носком ботинка человека, скребущего щёткой линолеум в коридоре: "Слышь, чудила! Ты где родился–то, а?"

Максим Вертипрахов

БОНАϘАРТ Луи Наполеон (полн. имя Эжен-Луи-Жан-Жозеф) (16 марта 1856 — 1 июня 1879), сын французского императора Наполеона III.
В 1870 участвовал в битве при Саарбрюккене. Из Шалона отец отправил его в Англию, где он и жил в Чизлхерсте. В 1872 поступил в артиллерийское училище в Вульвиче. В 1874 провозглашен бонапартистской партией императором под именем Hаполеона IV. Планировался его брак с младшей дочерью королевы Виктории Беатрисой. В 1879 принял участие в войне с зулусами на стороне англичан и во время одной из операций был убит. Похоронен в мавзолее в Фарнборо рядом с отцом.

Борис Кисленко

http://ru.wikipedia.org/wiki/Наполеон_I
степень краткости подобрать по вкусу

Раечка Рагимова

найди в учебнике

Сергей Емельянов

Наполеон хотел стать правителем мира и он встретил по дороге Россию, которая воевала с францией