Маруся

Нужно поменять главный водопроводный стояк. Какой лучше пластиковый или металический?

Bogi

Металл всегда предпочтительнее, при всех прочих условиях.

Наталия Старковская

Металл давно устарел.

Александр Старушенко

Пластиковый не дает конденсат. Вода скапливаться на полу не будет, или на потолке.

Павел Захаров

как это водопроводный стояк? Сливная труба? Тогда -пластик- не так шумно (если выше еще есть этажи) , а трубы для подачи воды любые, только пластиковые я не видела- есть пропилен и металлопластик. Тут разницы особой нет, с чем мастер работает, то пусть и ставит.

Саша Хныкин

если хотите быстрей -то пластик, если надёжней- то метал (можно отогреть в случае замерзания)

Ирина Чистякова

Если есть возможность то коллектор разумеется с нержавейки. А вот в квартире уже можете пластик развести.

Эд
Эдуард

Водопроводный стояк - это зона исключительной ответственности Управляющей Компании, по-старому ЖЭК. Сами Вы его заменять НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА, официального разрешения на такое дело Вам никто не даст, а получив устное разрешение от кого-то в ЖЭКе - Вы потом всё равно ответите по полной, если что-то случится или если просто другому чинуше от Жилкомхоза так захочется. Могу сослаться на опыт моих соседей по подъезду: их заставили новенький полиполпиленовый, нормального диаметра, напорный стояк демонтировать и поставить, как было, сталь силами слесарей ЖЭКа (но за счёт виновных) , да еще и оштрафовали.
Если стояк прохудился - то Управляющая Компания присылает бригаду слесарей со сварщиком и всё исправляет бесплатно - в счёт денег, которые мы ежемесячно платим по графе "Техобслуживание здания". Мне так привели в порядок уже два стояка: отопительный - по заявке жильцов внизу, к которым по стояку сочилась вода и мок потолок, холодного водоснабжения - по моей жалобе на свищ, еще и похвалили, что заметил и сообщил. Квартира у меня приватизированная.
Если стояк отмокает из-за конденсата - его можно заключить в разрезную пенопластовую трубу, такие продают на строительных рынках и в магазинах. Я так сделал на квартире жены, разрез заклеил скотчем - стало идеально.