Станислав Романов

Подскажите книги для бабушки!!

Подскажите книги для бабушки! ! она очень придирчивая. Фантастику не любит. Ей нравятся детективы, но не глупые истории. Прочитала почти всю классику и много книг кроме нее. Очень нравится Борис Васильев.

Екатерина

Ну вот она я - сама бабушка.. .
Было бы неплохо указать возраст. Одно дело, если ей 60-65 лет. И совсем другое, если 80-85... Это для тебя мы все одинаково старые, а 20 лет - это уже разные поколения.. .

Ну давай попробуем. Иностранных авторов она жалует?

"Мартовсие иды" Торнотона Уайльдера про последние дни жизни Юлия Цезаря
"Вся королевская рать" Уоррена, хороший сюжет, любовная и политическая интрига. Глубокие мысли, безупречный литературный стиль.
"Гнев ангелов" Шелдона - и любовь, и детектив отчасти, и подумать есть над чем
"Кружевница" Лане (французский автор) , про любовь и не только
"Ловушка для Золушки" Жапризо один из лучших детективов, мной когда-либо прочитанный
"Алмазная колесница" Акунина, две книги. Ошеломительная интрига, незабываемый сюжет.

Vadim

Моя бабушка читает Улицкую, Рубину, иногда Акунина.

Владимир

Лично я рекомендую из детективов на выбор Дика Френсиса (Англия) , Рекса Стаута (США) и Татьяну Устинову (Россия).

Элай

Моей маме - за 70. И я тоже постоянно озадачена этой проблемой. 🙂
Перечисляю книги, которые ей понравились (помимо классики) :

Акунин - об Эрасте Фандорине; 2 первых романа о Пелагии.

Дина Рубина "Белая голубка Кордовы", "Почерк Леонардо"

Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска", "Учитель фехтования"

Майкл Ондатже "Английский пациент"

Мари Рено "Тезей" - реконструкция мифа. Отличная!

Стивен Кинг "Побег из Шоушенка"

Нэнси Като "Все реки текут" (сериал был - об австралийской женщине-капитане) . Отличный роман, в "твёрдом" классическом стиле.

Кен Фоллетт "Столпы земли" - исторический, о строительстве собора в Англии Х века.

Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани"

Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим" (притча)

Айн Рэнд "Источник"

Робертсон Дэвис "Пятый персонаж" - первая часть Дептфордской трилогии

Элис Хоффман "Практическая магия" (это не фантастика, а добротный современный роман для женщин) .

Андрей

Посоветуйте книгу Василия Шукшина - "Любавины". Лично моя бабушка была в восторге от этой книги.

Alex

Ей 65 лет. Огромное спасибо за помощь!!!

Виктория

Если ей нравятся детективы, то советую из зарубежных то, что самой нравится.
Несбё,например, "Снеговик", "Леопард", "Нетопырь".ib.rus.ec/a/38190
Можно рекомендовать детективные романы Элизабет Джордж, такие как "Ради Елены" и "Предатель памяти".
Беспроигрышное для неё будет чтиво типа Рекса Стаута, Макбейна, Себастьяна Жапризо.
Есть много романов Джоди Пиколт. Очень неглупо и хорошо написано. Хотя чтение это не из лёгких, да и хэппи-энды, к сожалению, случаются не всегда. Как в жизни.. . http://lib.rus.ec/a/26618
Кроме детективов ОЧЕНЬ посоветовала бы вашей бабушке семейные саги. Маурин Ли - английская писательница (романы: "Танцующие в темноте", "Под сенью каштанов", "Лейси из Ливерпуля", "Бедная Марта","На краю Принцесс-парка","Цепи судьбы","Мечты Энни").Об авторе можно прочитать по ссылке http://lib.rus.ec/a/189805