Katrina

помогите с программой паскаль

Найти произведение
элементов стоящих слева и справа от минимального элемента массива.
Разделить на найденное произведение минимум и максимум. Изменённый
массив вывести

я сделал все кроме последнего не как не соображу как изменить массив на новый максимум и минимум вот код программы на паскаль:

program mass9;
var
A:array[1..11] of integer;
max,min,i:integer;
k:real;
begin
cls;
//заполнение массива случайными числами
for i:=1 to 11 do
A:=random(10);
//вывод массива
writeln('исходный массив');
for i:=1 to 11 do
writeln('A[',i,']=',A);
// нахождение максимума и минимума
min:=A[1];
max:=A[1];
for i:=1 to 11 do
if A < min then
begin
min:=A;
k:=(A[i-1])*(A[i+1]);
end;
for i:=1 to 11 do
if A > max then
begin
max:=A;
end;
//вывод данных
writeln('min=',min);
writeln('max=',max);
writeln('произведение равно=',k:3:2);
end.

подскажите или напишите кусочек программы которого мне не хватает и как это вообще делается, заранее спасибо

насчет A-го просто почему то не скопировалось в программе оно есть мне только понять как нужно массив изменять как нужно запомнить в паскале номер элемента max и min

Евгения Никонова

if A < min then
begin
min:=A;
Мне кажется это немного бредово.
Нужно сравнивать элементы массива а не массив с элементом что вообще не реализуемо. Программа разве компилировалась? .
if A < min then
begin
min:=A;

Так же и с вводом в массив. Такой же случай. Это первое что в глаза попалось.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Я бы при определении минимума запомнил в переменной номер этого минимума в массиве
и номер максимума тоже запомни для записи туда деления максимума на произведение
Затем перемножил все числа в массиве, кроме того, которое запомнил, что там минимум (тут есть хитрость - можно и его туда перемножить - потом всеобщий результат перемножения разделить на минимум - одним циклом будет меньше)
Затем разделил бы минимум и максимум на произведение
Для этого нужны две переменные типа real для плавающей точки при делении
Что там с массивомм ещё делать в условии не написано
В крайнем случае скопировать в новый массив для этого можно его объявить в начале и потом после копирования вывести на экран
Прошу прощения в условии написано разделить минимум и максимум - просто туда записать результаты на место минимума и максимума и вывести массив я бы массив сделал всётаки real