M*
Mari ***

Помогите срочно!! ! География 7 класс.

Определите в каких широтах расположены самая широкая и самая узкая части Австралии. И объясните как вы определили. И если знаете напишите как определять протяжонность материка в километрах и градусах. Целый вечер сижу плачу над геогрфией, голова уже не варит.

Елена Ромашкова

широта это цифры слева и справа на карте. Австралия находится между 11 и 38 градусами южной широты. Самая широкая, то-естъ самая длинная захватываемая часть Австралии, находится на 27 градусах южной широты (между Карнарвоном и Брисбэном) , а самая короткая частъ на 11 градусах южной широты (возле Кап Йорк) . А расстояние определяется путём линейки - просто линейкой замеряешь расстояние между двумя точками в сантиметрах и умножаешь на масштаб. У меня масштаб 1: 25.000.000, то-естъ один сантиметр на карте соответствует 25.000.000 сантиметрaм в реальности, другими словами 250.000 метрам или-же 250 километрам. У тебя может-бытъ другой масштаб на карте, так-как карта может быть других размеров. Расстояние суши Австралии возле Кап Йорка (11 градусов южной ширины) составляет у меня на карте один миллиметр, то-естъ 0,1 сантиметр. 0,1 сантиметр умножаем на 250 = 25 километров. А на широте 27 градусов измеряем расстояние суши между Карнарвоном и Брисбэном - оно составляет у меня 15,5 сантиметров, то-есть в реальности это будет 15,5 умножить на 250 километров = 3.875 километров. А протяжённость материка мы уже почти выполнили - мы уже знаем, что с запада до востока Австралия измеряет 3.875 километров. Осталось только высчитатьв градусах. И тут нам уже понадобится не ширина, а долгота, то-естъ верхние и нижние цифры на карте. Карнарвон имеет 113 градусов восточной долготы, а Брисбэн 153 градусов восточной долготы, то-естъ 153 минус 113 = 40 градусов