Оксана Леонова

как выводится формула линзы? 1\F=1\l+1\a ?

Аня

Выводится так: строим ход лучей, ищем на чертеже ДВЕ ПАРЫ подобных треугольников и записываем ДВА равенства для отношения подобных сторон. Далее после математических преобразований получаем ФОРМУЛУ ТОНКОЙ ЛИНЗЫ, про которую ты спросил.

Не понял одного: ЗАЧЕМ выводить формулу, если она уже в готовом виде имеется? )))

Ею, между прочим, еще и пользоваться надо уметь. Обрати внимание: в выделенных формулах кое-где стоят минусы, а не плюсы.. . Думал бы ты лучше над таким вопросом:

Что эти плюсы-минусы означают с точки зрения ФИЗИКИ? Математика ведь ничего толком не объяснила, только дала вывод формулы, исходя из подобия треугольников.