Александр Вяткин

Режим питания и устье реки Инд?!

М-
М - V

Устье - Аравийское море.

Режим питания:
На горном участке Инд питается в основном за счёт таяния снега и ледников, где сток составляет около 220 км³/год, при среднем расходе воды около 7000 м³/с. Расход минимален в зимние месяцы (декабрь-февраль) , с марта по июнь вода поднимается. В нижней части бассейна река пополняется водами от муссонных дождей, что приводит к весенне-летнему половодью (март — сентябрь) . В этот период вода поднимается на 10—15 м в горах, и 5—7 м в равниной части. В период высокой воды (июль-сентябрь) русло реки на пойменных участках достигает 5—7 км в ширину (в районе города Дера-Исмаил-Хан ширина доходит до 20—22 км)
Средний расход воды у Хайдарабада 3850 м³/сек, но в многоводные годы этот показатель может достигать 30 тыс. м³/сек. После выхода на равнину Инда теряет воду через испарение и просачивание. В засушливые периоды Инд в нижнем течении может пересыхать и не достигать Аравийского моря.
Существуют физиографические и исторические свидетельства, доказывающие, что по крайней мере со времён культуры Мохенджо-Даро Инд несколько раз изменял положение своего русла ниже южного Пенджаба. В районе городов Рохри и Суккур река зажата между известняковыми утёсами, а южнее русло реки переместилось на запад, особенно её дельта. За последние 7 веков в верхней части Синда Инд переместился на 15-30 км к западу.