Andrey Shishov

Что такое исток и устье рек, речная система, бассейн реки, режим реки, типы питания рек?

что такое исток и устье рек, речная система, бассейн реки, режим реки, типы питания рек

Татьяна Харламова

ИСТОК – место, где река берет начало, где русло реки приобретает отчетливо выраженное очертание и в нем наблюдается течение.

УСТЬЕ – место, где река впадает в другую реку, озеро или море.
У реки может быть «сухое устье» , т. е. она может оканчиваться «слепым концом» , если в низовьях очень малы уклоны территории, по которой течет река, велики затраты воды на испарение, фильтрацию в грунт или на орошение (реки Чу Тарим, Мургаб и др.) .

РЕЧНАЯ СИСТЕМА – главная река с притоками.
Например, значительную часть Европейской России занимает речная система Волги с притоками. Обычно главной считается самая длинная и многоводная река. Но целый ряд названий главных рек укрепился исторически, главной рекой становилась та, которую люди знали раньше и лучше. Например, Волга уступает по длине и Оке, и Каме от своего истока до слияния с ними; Миссури длиннее и полноводное главной реки Миссисипи.

РЕЧНОЙ БАССЕЙН – часть земной поверхности, включающая в себя данную речную систему.
Самый большой бассейн у Амазонки – 7,2 млн. км2. Водосборный бассейн – площадь суши, с которой речная система собирает свои воды. Он может быть меньше речного бассейна, если в пределах последнего есть бессточные участки (например, как в бассейне Иртыша) .
http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-11-14-44-21/84-2011-01-10-19-48-20/405-reka.html

____________________________________________________

РЕЖИМ РЕК — ход многолетних, сезонных и суточных изменений речного потока в его русле.
В связи с главными типами питания рек выделяются несколько основных типов режимов:
1. Экваториальный — только дождевое обильное круглый год.
2. Субэкваториальный и тропический с дождевым, но неравномерным питанием. Паводочный режим в дождливый и обмеление или даже пересыхание в сухой период.
3. Субтропический — питание почти полностью дождевое с подъемом уровня рек зимой и обмелением летом.
4. Умеренный: а) морская разновидность — преимущественно дождевое питание с равномерно распределенным стоком круглый год; б) при умеренно континентальном климате летом и осенью дождевое и грунтовое питание, а зимой только грунтовое. Значительные колебания уровней — половодье весной, летняя межень, осенние паводки и зимняя межень; в) умеренный муссонный (дальневосточный) — высокие паводки летом, нередко с наводнениями в июле — августе, грунтовым питанием зимой и незначительным весенним половодьем.
5. Субарктический — снеговое питание обеспечивает подъем уровней летом, при резком сокращении их продолжительной зимой большинство рек перемерзает.
6. Арктический — сток только в короткий летний период (2-3 месяцев) .
7. Озерный тип питания — круглый год реки многоводны и не зависят от других типов питания.
8. Горный тип — сток зависит от высотной зональности, в высоких горах на ночь реки мелеют и повышают уровень от дневного таяния льда и снега.
http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/715.htm

Мурад Мамедов

Усть это то место где река впадает в море, озеро, океан или реку

Серёга Ашихин

Устье- это место впадение реки (в море, озеро, или в другую реку)

Алексио

исток-место, где начинается водный источник (река, ручей)