Шероз Эргашов

Проверьте географию, пожалуйста

1. Как называется место, которое находится на уровне 420 м ниже уровня Средиземного Моря? (Думаю, что Израиль, но не уверена) 2. Где находится полюс холода в Евразии? (Думаю, что Сибирь, но опять же не уверена) 3. Чем знаменито Черапунджи в предгорьях Гималаев? (Не имею ни малейшего понятия, что это и чем знаменито) 4. Растение - визитная карточка Индии (Думаю, это лотос или чай, но не могу определиться)

@A
@ Angelochek @

1. Правильно, Израиль.
2. "Первое место в Евразии по абсолютному минимуму температуры занимает Якутский полюс холода. Здесь, в Якутии, между Леной и Индигиркой существует единая область наиболее низких температур, включающая Верхоянск и Оймякон. "
3. "Где же на земном шаре выпадает больше всего осадков? В южных предгорьях Гималаев есть небольшое индийское местечко Черапунджа, расположенное в штате Ассам на плато Шилонг на высоте 1313 м. Ежегодно сюда приезжает много туристов. Что же их привлекает? Природные чудеса? Архи-тектурные памятники? Оказывается, дожди. ЧЕРАПУНДЖА и есть "самым мокрым местом" земного шара, где в среднем выпадает ежегодно свыше 12000мм осадков. Более 10 миллионов ведер на один гектар! А в "рекордный"1947 г. их количество составило 24326 мм.

Такое большое количество осадков в Черапундже объясняется тем, чтоместечко расположено около подножья высоких гор с очень крутыми скло-нами. Теплые, щедро напоенные океанической влагой юго-западные муссо-ны, наталкиваясь на препятствие, поднимаются вверх, охлаждаются и вы-падают на землю в виде дождя. "
4. Вообще-то - чай, но хз, может быть и лотос.. но точнее чаем Индия знаменита.