Саня Sav

Элементарнейшая задача по химии. 😞 не могу решить

При сжигании 10,0 металла получено 18.9 г оксида металла (III). Установите металл и объём кислорода (дм куб. н.у.) затраченный на сжигание.
У меня выходит аргентум. А надо алюминий. ПРошу объяснить в чем дело.

Хуршед Маджидов

Решение выкладывай!

Екатерина

Эквивалент металла определяешь, зная что эквивалент кислорода равен 8, да и все. Получится, что эквивалент равен 9. Значит, моль металла 9*3=27. По таблице Мендубаева - алюминий, деточка, алюминий...

Светлана Савушкина

Масса кислорода m(O2) = 18.9 - 10 = 8.9 г
По закону эквивалентов m (Me)/ m(O2) = Э (Ме) /Э (О2)
Э (О2) = 8 г/моль - молярная масса эквивалента кислорода ,
Э (Ме) = 10*8/8,9 = 9 г/моль - молярная масса эквивалента металла
Металл по условию трёхвалентный Mr = Э*3 = 27 г/моль - алюминий