Лейсан Хайруллина

Помогите решить две элементарных задач по ХИМИИ в одно действие.

Проблема. Никогда не умел решать задачи по химии, а тут задали 2. Примеров нет как решать поэтому прошу помощи.
1. Какую массу оксид купрума (II) нужно взять что бы добыть 3,2кг меди?

2. Какое количество вещества загорает в кислороде если образовывается 16,8г оксида кальция?

Буду благодарен.

Ир
Ирина

1. 2CuO + H2->2Cu+H2O
1) M(Cu)=64г/моль, n=m / M, n(Cu)= 3200/64=50моль... .
2) M(CuO)= 80г/моль, по уравнению число моль оксида меди равно числу моль меди
n(CuO)=n(Cu)= 50 моль... .
3) m=n*M....m(CuO)= 50* 80=4000г
2. 2Са+О2->2CaO
1) M(CaO)=56г/моль.... n=m/M....n(CaO)=16,8 / 56=0,3моль... .
2) по уравнению количество вещества n(CaO)=n(Ca)= 0,3моль