Владимир Гредасов

Помогите решить две задачи ПО ХИМИИ! , если можно, пожалуйста поподробнее, потому что я ЧАЙНИК.

4.14. Во сколько раз УВеличится скорость реакции : а) 2Fe + O2= 2FeO
б) 4P+ 5O2 = 2P2O5 в) 4Al + 3O2=2Al2O3
если их проводить не на воздухе, А В СРЕДЕ чистого кислорода (концентрацию кислорода в воздухе принять за 20% об. )

И вторая 5.10. Константа равновесия системы H2 + I2 <-> 2HI при некоторой температуре равно 0,64. Вычислить равновесные концентрации всех веществ, если исходные концентрации H2 и I2 были равны и составляли 1 моль/литр

Стас Руднев

Задачи тут явно не школьные и, возможно, вузовские с химией - профилирующим предметом. Поэтому я подробных формул приводить не буду (надо что-то и самим соображать) , а подскажу на словах.
Первая задача. Замена воздуха на чистый кислород означает, что в приведенных реакциях концентрация кислорода увеличилась в 5 раз. (поскольку кислорода указано 20 % в воздухе) .
Согласно кинетическим уравнениям этих реакций, скорость реакции "а" пропорциональна первой степени концентрации кислорода, скорости реакций "б" и "в" пропорциональны соответственно 5-й и 3-й степени концентрации кислорода.
Отсюда следует, что скорость реакции "а" возрастет в 5 раз, реакции "б" в 3125 раз, реакции "в" в 243 раза (если я правильно возвел 5 в пятую и в третью степень) .

Во второй задаче следует обозначить х - убыль концентрации водорода ( и йода тоже) при переходе к равновесию. Тогда равновесные концентрации водорода и йода будут равны 1-х, равновесная концентрация йодоводорода 2х (в моль/л)
Выражение для константы равновесия примет вид:
(2х) ^2/(1-х) ^2 = 0,64
Отсюда получается квадратное уравнение, у которого положительный корень равен
х = 0,2857 (отрицательный нам не нужен) . Для проверки можете подставить это число в приведенное уравнение для константы. У меня получилось 0,6399, т. е до двух значащих цифр 0,64. Ясно, что чем больше вы округлите х, тем с меньшей точностью результат будет приближен к 0,64.
Равновесные концентрации для водорода и йода получаются по 0,7143 моль/л, равновесная концентрация йодоводорода 0,5714 моль/л. Вот их, приводя в ответе, наверное, можно округлить до двух значащих цифр.