Домашние задания: Другие предметы

Ребят,помогите решить следующие задачи по химии...очень надо

1.Вычислить объём газа,выделившимся,пр взаимодействии 10 грамм металла натрия,содержащих 2,5 грамм примесей с избытком фенола.Сколько водорода при этом выделится? 2.Вычислить массу 60% уксусной кислоты,которая пошла на нейтролизацию 240 грамм 25% раствора NaO 3.Найти массу серебра,полученную при окислении 300 грамм 40% раствора формалина метаналя аммиачного растора оксида Ag2 заранее спасибо
1) В первой задаче у меня получатся 3,65 л водорода (решение то же)
2) Во второй задаче имеется в виду все-таки раствор NaOH
Реакция: СН3СООН + NaOH = CH3COONa + H2O
Масса NaOH будет, конечно 60 г (240*0,25)
Молярная масса NaOH 40 г/моль, следовательно реагирует 60/40 =1,5 молей щелочи. Согласно уравнению реакции, столько же молей кислоты должно вступить в реакцию, т. е. 1,5 моля. Молярная масса уксусной кислоты 60, Пойдет на нейтрализацию кислоты в граммах: 1,5*60 = 90 г.
60 %-ный раствор содержит в 100 г раствора 60 г кислоты, а 90 г кислоты будет содержаться в 150 г этого раствора (по пропорции)
Ответ 150 г
3) 300 г 40 %-ного раствора метаналя содержат 300*0,4 = 120 г метаналя или 4 моля (формула метаналя НСНО М = 30 г/моль)
Реакция метаналя с аммиачным раствором Ag2O может проходить в две стадии :
1) HCHO + Ag2O = HCOOH + 2 Ag На этой стадии образуется муравьиная кислота, которая, в свою очередь, может вступать в реакцию серебряного зеркала:
2) HCOOH + Ag2O = H2CO3 + 2Ag Вторая стадия пройдет, если хватит аммиачного раствора оксида серебра.
Посчитаем, сколько серебра образуется на первой стадии:
На 1 моль метаналя образуется 2 моля серебра. У нас 4 моля метаналя, зачит образуется 8 молей серебра или 8*108 = 864 г (где 108 - атомная масса серебра) . 864 г будет ответ в том случае, если второй стадии не будет.
Если составители задачи подразумевали избыток аммиачного раствора оксида серебра, то пройдет вторая стадия. Нетрудно рассчитать, что по ней образуется еще столько же серебра, т. е.
всего серебра получится 1728 г
Ирина Пономарёва
Лучший ответ
ГДЗ поможет
1)
2Na+2фенол=2фенолят натрия+Н2
найдем массу Na:
10-2,5=7,5 г
составим пропорцию:
7,5/23*2=х/22,4
х=3,35 л
ответ: 3,35 л водорода
2)
2СН3-СООН+Na2O=2СН3-СООNa+Н2O
найдем массу Na2O:
240*25%/100%=60 г
составим пропорцию:
60/62=х/60*2
х=116,13 г
Это масса уксусной кислоты (т. е. 60%), значит масса раствора:
116,13*100%/60%=193,55 г
ответ 193,55 г