Татьяна Локтионова

Напишите небольшой текст на немецком языке на тему-Школьная система Германии.

Никита

Es gibt drei Arten von Schulen in Deutschland - Hauptschule, Realschule und Gymnasium. In den Hauptschulen lernen meistens die Personen, die aus Ausland kommen, nicht viel Lust auf Lernen haben oder es nicht können. In den Realschulen sind normale Kinder, die dann einen Realschulabschluss bekommen und können ihre Weiterbildung entweder in einer Hochschule oder in einem Gymnasium machen, beziehungsweise Abitur kriegen. Das Gymnasium ist das einfachste Weg zum normalen Leben. Man lernt 13 Jahre und bekommt Abitur. Danach kann man in einem Universität studieren (kostenlos).

Юлия Ха

нижеприведенный текст, извините, - полный бред. Во-первых. не во всех землях Германии есть разделение на три типа школ. Например, у нас, в земле Берлин, где я живу и, кстати, работаю учителем в школе, Haupt- und Realschule уже давно отменены. Да и что значит, что в Хауптшколах учатся только иностранцы или кто не хочет? Бред сивой кобылы. У меня сын учится в гимназии, так там полно идиотов, которые не хотят учиться. Кроме того, срок обучения в гимназиях не 13 лет. В гимназию поступают дети после начальной школы. То есть после 4-6 классов. Значит учатся они 6-8 лет. Короче, не доверяйте особо этому тексту. 🙂