Ирина Степанова

Крайний щенок в помете (самый крупный) не прикладывается к сиське, что делать?

Иришка

Какой ветеринар, щенок без еды к утру помереть может, Вы ещё товарищи предложите новорождённого щенка вместе с сукой к вету отвезти))) )

Если нет под рукой травматина и СПЕЦИАЛЬНОГО сучьего молока (простое НИКАК не подойдёт) то остаётся только один выход "учить щенка до победного сосать сиську мамки". Молоко у суки приходит во время кормления, как только сука начнёт кормить щенков, через 2-3 минуты отцепите от сиськи всех щенков и одного не сосущего подсадите. Потихоньку насильно откройте ему рот и запихните сиську. Можно так же нажимать на сосок, что бы пошло молоко.
Проверьте сосательный рефлекс щенка, засуньте ему в рот мизинец, должен начать сосать, если нет то катастрофа. Готовьте кучу денег и везите к вету, настаивайте на кормление через зонд. Я одно щена так спасла, сутки через зонт а потом сам стал сосать.

Сухое молоко (сучье) можно купить в круглосуточных ветеренарках. В молоке Роял конин от 400гр уже есть специальная бутылочка для кормления щенков с разными сосками. Можно попробывать кормить насильно вливая из соски.

Ещё попробуйте животик и попку щенка пихнуть матери под нос, пусть выдежит его хорошенько.

Катя

Капните в ротик Травматин 1 каплю, после этого приложите к соску, должен оживиться и начать сосать.

На
Наталья

выкармливать самому, но надо разбавлять молоко и точно знать кол-во, я бы позвонила в ветеринарку

Нинок

А он вообще ел после рождения? Если совсем не ел, то надо попытаться все же подкладывать суке, а лучше с ветеринаром проконсультироваться. Может, слишком слаб после рождения. Должен был сам найти сосок, это безусловный рефлекс.

Дарья

выкармливать искуственно.

Александр

У нас на днх была такая же ситуация с новорожденным немчаренком.. . Родился маленький, но живой.. . Сколько к соску не прикладывали и в ротик сосок вкладывали - не сосал вообще.. . Вообщем, прожил часов 8... Если сразу не сосет - не жилец, лучше усыпить - лучше и для психики собаки, и для психики владельца...