Татьяна Козлова

Подскажите, где можно найти сравнение искусства Древнего Египта и Двуречья?

Эльзира Султаналиева

Если древнеегипетская цивилизация сохранила зрительные и письменные образы, то цивилизации Двуречья, особенно шумеро-вавилонская, в большей степени письменные. Количественно письменные памятники культуры региона превосходят материально-вещественные памятники. Если в Древнем Египте при строительстве использовали в основном камень, то в Двуречье кирпич-сырец. Если воды Нила текли сравнительно спокойно, особенно в нижнем течении, то наводнения Тигра и Евфрата были разрушительны для сооружений из кирпича-сырца. Видимо, наводнения были настолько сильными и разрушительными, что именно в Двуречье родился миф о Всемирном потопе, перешедший в Ветхий Завет Библии.

В Древнем Двуречье жрецы не имели того влияния, какое было у жречества в Древнего Египта. Тем не менее, жители верили в подвластность человека высшим силам, в предопределенность судьбы и подчинялись воле царей и жрецов. С одной стороны, для населения восточных деспотий характерна покорность и вера в судьбу, с другой вера в возможность борьбы с нередко враждебной окружающей средой. Вера в колдовство и мистику, загадочность окружающего мира и страх перед ним у них сочетались с трезвостью мысли, стремлением к точному расчету и прагматизму. Отсюда берут начало истоки арифметики и геометрии.

Если древнеегипетская цивилизация сохранила зрительные и письменные образы, то цивилизации Двуречья, особенно шумеро-вавилонская, в большей степени письменные. Количественно письменные памятники культуры региона превосходят материально-вещественные памятники. Если в Древнем Египте при строительстве использовали в основном камень, то в Двуречье кирпич-сырец. Если воды Нила текли сравнительно спокойно, особенно в нижнем течении, то наводнения Тигра и Евфрата были разрушительны для сооружений из кирпича-сырца. Видимо, наводнения были настолько сильными и разрушительными, что именно в Двуречье родился миф о Всемирном потопе, перешедший в Ветхий Завет Библии.

http://mrmarker.ru/p/page.php?id=16273

Ещё здесь :

http://referatwork.ru/category/kultura/view/577768_tema_3_kul_tura_drevnego_egipta_i_mesopotamii

pandia.ru/text/77/434/394.php

Таня

приезжай ко мне я тебе всё покажу ахаха