Ольга Сурова

о чём вы задумались после прочтения пьесы "вишнёвый сад"?

Юлия Дунаева

Звук лопнувшей струны стал визитной карточкой пьесы «Вишневый сад» и всего чеховского творчества.
Все сходятся на том, что «звук лопнувшей струны» -это символ и символизирует
он тревожное и горестное предчувствие скорого разрушения и конца привычного мира.
Звук лопнувшей струны отчетливо доносится с небес до автора. Он слышится ему везде
и неотвратимо становится все глуше и печальнее.
Если натянутая струна-готовность, решительность, действенность, то лопнувшая -конец. Правда, есть еще неясная надежда, ведь повезло же соседнему помещику Симеонову-Пищику: он не лучше других, а у него то глину нашли, то прошла железная дорога.
Аня-та просто уверена в будущем. Но везение-это случайность, которую не надо возводить в абсолют; Анина же уверенность-от молодости.
Пьесам Чехова вообще не свойственно расставлять акценты, давать однозначные характеристики и четко определять будущие пути.

Виталик Диндиков

о звуке лопнувшей струны