Дмитрий Курасов

Подскажите, пожалуйста, что это за монета, какой страны она?

Константин И.

тайская монетка 1 бат изображён Храм Ратчабурана (WatRatchaburana).
У него очень интересная история. Высокий пранг был возведен королем Боро-Марайя (Боромараджа) II в связи с печальным событием. Король был третьим сыном в семье и поэтому, даже не помышлял быть королем, смирился со своим положением. Но вот два его старших брата Ay и Yi боролись за престол традиционным для того времени способом – поединком на слонах, в результате чего один получил смертельное ранение, а другой упал прямо под ноги слона и был раздавлен. Погребены они здесь же, в могильных курганах. В 50-е годы в храме проводились раскопки, и было обнаружено большое количество золотых сокровищ. Многие из них, благодаря разгильдяйству, были украдены, ну а то, что не смогли унести, хранится в музее Chao SamPhraya.
Затем мы отправились в самый центр древней Аюттайи. Именно здесь находился королевский дворец. В XV веке, рядом с дворцом был построен храм WatPhraSiSanphet. Там проводились не только буддистские праздники и обряды, но и королевские ритуалы. В трех ступах возле храма хранится прах королей древней Аюттайи. Эти ступы являются одним из открыточных видов Таиланда, поэтому многие наверняка видели их в путеводителях или рекламных проспектах.

Сергкй

Это монета Эврейская древняя

Игорь Ходякин

Это тайская монета, её произвели в Тайланде