Сергей Танцаров

какая страна придумала монеты

As
Astralbody

Геродот и некоторые другие авторы древности писали о том, что первые монеты были отчеканены в государстве Лидия в Малой Азии (часть современной Турции) . В наше время точно установлено, что древнейшие монеты появились в Лидии около 685 г. до н. э. Изготавливали монеты из электрума - природного сплава серебра и золота.

В Китае первые монеты из бронзы отливались ещё в XII в. до н. э. , но они имели только региональное значение.

Санскритский летописец Панини (ок. 500 г. до н. э. ) в трактате Astdhyayi писал, что концепция монет существовала в Индийских царствах до 500 г. до н. э.

Археологи и нумизматы пришли к выводу, что монеты были изобретены независимо в Лидии, Индии и Китае между 700-600 годами до н. э. Существуют прямые доказательства, подтверждающие появление первых монет в Лидии, а о появлении монет в Индии и Китае в этот период свидетельствуют только косвенные доказательства.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Монета
http://www.e-allmoney.ru/coins2.html

Сергей Емельянов

Одна из арабских стран какой не помню.