Дарья

Вопрос о птице "Зимородке"

Народ, вступил в небольшой спор с дедом, он утверждает что зимородок рожает зимой. Правда ли это? Если нет - то почему?

Надежда Куликова

Нет.
Весной они начинают выводить птенцов
вот

Они птенцов кормят личинками насекомых! Откуда взять их зимою?

п. с. : птицы не рождают никого, они яйца откладывают. И названия птиц пишутся без кавычек.

Анна Броскина

название ЗИМОРОДОК указывает на бытовавшее мнение что птенцы у зимородка появляются зимой, далеко на юге, связано это, видимо, с трудностями обнаружения гнезд - для России это перелетная птица, но в Закавказье и на юге Туркмении зимородок живет оседло, селится по обрывистым, покрытым кустарниками и древесной растительностью берегам рек, ручьев, озер, канав, каналов и вообще по водоемам, имеющим чистую прозрачную воду и тихое течение. В горах по озерам эта птица гнездится до высоты примерно 2000 м, Отверстие гнездовой норы помещается над водой и почти всегда скрыто ветвями деревьев. Иногда гнездо бывает и на некотором расстоянии от воды, до километра.
Места, где обыкновенный зимородок устраивает гнездо, и места, где он кopмится, могут быть отделены друг от друга расстоянием в 0,5—1 км