Татьяна Мариан

Вопрос к любителям птиц/орнитологам (внутри)

Впервые за 10 лет наблюдений в Подмосковье увидела снегирей уже 14 октября (обычно конец ноября-декабрь) - не рановато ли для них? И если рано - то к чему это, к холодной зиме?

Сергей

Есть мнение, что кочёвки птиц привязаны не к длине светового дня, а к среднесуточной температуре . И второе мнение есть, что могут обратно снегири вернуться туда откуда прилетели в случае возвращения тепла. Для птиц в этот период такое поведение, похоже, нормально.

Алексио

Что-то не пойму, чему вы удивляетесь? Снегири не перелётные птицы и могут появится перед вашими глазами хоть весной, хоть летом, в любое время.

О*
Оксана ***

Совершенно согласна со Светланой. Снегири в Подмосковье не улетают никуда. Я их и летом видела и слышала на деревьях.

Нилолай Щербакова

Нет. Всё проще. Сейчас с птицами по всему миру бардак, и график перелёта у них сбился. С помощью станции ХААРП американское правительство мстит России - они гоняют зимний холодный циклон с юга на север, раньше времени. Сейчас он в Москве. Оттуда и снега море, и холод. Перепады атмосферного давления. Бедствия в разных городах России. Птицы просто растерялись. Однозначно