Виталий Галкин

Вопрос уважаемым орнитологам.

С высокой сосны в моем дворе упал почти летающий детеныш сороки. Я его приютил; у него была сломана бедренная кость. Но родители этого птенца мешали мне ужасными воплями, связанными, видимо с расстройством из-за пропажи детеныша. Тогда я решил вернуть его им. Но, естественно, родители не могли его вернуть в гнездо своими силами, да и я не мог - уж больно высоко оно находилось. В итоге смастерил ящик с высокими бортами, дабы детеныш не вывалился снова и с помощью нехитрого приспособления поднял на ветку на высоте прим. 8 метров. Однако мать птенца все продолжает докучать мне своими унылыми возгласами. Что мне делать? Уже сожалею о том, что спас птенца - голова гудит, беруши не помогают.

Олег Захаркин

Если птенец уже оперившийся, и как сами пишете, почти летающий-то трогать его было не нужно. Это СЛЕТОК. Вылет любых птенцов именно так и происходит-они выпрыгивают из гнезда и живут какое-то время на земле, а родители в это время их подкармливают. Через день-два они, как правило, поднимаются на крыло самостоятельно. и таких птенцов забирать нельзя категорически. Так как, если выкормленный птенец привыкнет к вам, то на свободу его уже нельзя будет выпустить. Природные инстинкты-как добыть себе корм, как защититься-у человеческих "выкормышей" притупляются и исчезают, и в большинстве все эти "спасеныши"так и остаются на своих хозяевах. А выпущенные на волю, они обречены-и попросту погибают. Исключение составляют разве что случаи, когда повреждены непосредственно сами крылья. В вашем же случае надо посадить его теперь обратно-что, собственно, вы уже и сделали. Но может случиться и так, что мать-птица может не принять его теперь обратно. Но уж теперь-что вышло, то вышло. Просто можете понаблюдать-прилетает ли она к нему, кормит?. А если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет-тогда либо оставлять все, как есть. либо же-забирать на докармливание.. А в следующий раз просто имейте ввиду, что в природу вмешиваться таким образом никогда не стоит, и тем более-если вы не готовы "тянуть"найденыша дальше. Выкормленные птенцы к вольной жизни не приспособлены, в то самое время как если человек не вмешается-они ПРЕКРАСНО выкармливаются своими родителями. Которые так или иначе их не бросают.