Дикая природа

Уважаемые орнитологи! Подскажите, пожалуйста, полное название Уточки.

Андрей Тучков
Шилохвость (Anas acuta) утка средней величины с длинной шеей и острым игловидным хвостом, хорошо заметным как у летящей, так и у плывущей птицы. Из-за длинной шеи и хвоста на лету она кажется крупнее, чем на самом деле. Вес ее колеблется от 0,7 до 1,15 кг. Характерно, что летящая птица часто изгибает шею в стороны.
В окраске оперения шилохвости хорошо выражен половой диморфизм. Самка окрашена более скромно. Сверху она темно-бурая, голова и шея с рыжеватыми пестринами, нижняя сторона сероватая. Блестящего зеркальца на крыле нет, вместо него бурое пятно.
Зимует в основном в Западной и Южной Европе, Северной Африке, в средних и южных частях Азии.

Или Свиязь тка среднего размера со сравнительно короткой шеей и небольшой головой. Вес ее колеблется от 0,5 до 1 кг.
Самка светло-коричневая, может быть рыжей морфы с красной головой и серой морфы с темно-серой головой.
Зимует в Западной Европе, Средиземноморье, в южных частях Азии и в Японии.

Но скорее всего шилохвость, уж больно шея длинная
Надежда Коротун
Лучший ответ
Так, это явно самочка. Скорее всего Anas querquedula, чирок-трескунок. У самок этого вида почти серое оперение и неяркое, чуть зеленоватое зеркальце, заметное только, когда птица расправляет крылья. Это довольно крупный чирок, близкий по размеру к широконоске, длина 34—41 см, размах крыльев 63—69 см, масса 290—480 г.
это вроде не кряква - у той должно быть "зеркальце" яркое на крыле, даже у самки.. вопрос: каких размеров и где видели?.. тогда можно выбрать (серая утка, чирок, шилохвость. . -в любом случае самка)
а вообще с таким большим клювом на широконоску похожа! Anas clypeata на латыни...
Andre Pavlovich
Андрей Тучков Размер обычной уточки... а видела в Египте, на территории отеля :)))