Ириша Triniti

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ Из точки Р проведены 2 касат к окр. РА и РВ, А и В- точки касания <ОВР=48* найти <ВРА (<-угол, *-грудус)

Ол
Ольга

Здесь тонкость. Угол ОВР по-любому должен быть 90 градусов.
Стало быть, в условии очепятка.
Рассмотрим два варианта.
Вариант 1: 48 градусам равен угол ОРВ.
1) Задаёмся радиусом окружности, равным ЭР (Ну не любит мой комп аглицкие знаки! )
2) Из прямоугольного треугольника ОРВ имеем:
3) ОР=ЭР / синус (ОРВ)
4) Из прямоугольного треугольника ОРА имеем:
5) Угол ОРА = арксинус ( ЭР / ОР)
6) Искомый угол ВРА = угол ОРВ + угол ОРА
Вариант ": 48 градусам равен угол РОВ
7) угол ОРВ равен 90 - 48 = 42 градуса.
😎 выполняем пункты 1) - 6) с новым значением заданного угла.
Разберитесь с исходными данными, продеритесь через мои корявости,
и да будет Вам счастье.
Желаю Успеха!