Наталья Савицкая

орфограммы в суффиксах прилагательных

Ольга Середа

Правил написания суффиксов прилагательных немного.

1. Гласные О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных: под ударением после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных пишется гласная О, а в безударном положении – Е, например: камышо́вый, парчо́вый, свинцо́вый; плю́шевый, си́тцевый.

2. Гласная Ы после Ц в суффиксе прилагательных -ЫН-: после Ц в суффиксе прилагательных пишется гласная Ы, например куницын, царицын.

3. Суффиксы К и СК в прилагательных:

суффикс -К- пишется:
а) в качественных прилагательных, имеющих краткую форму, например: дерзкий – дерзок;
б) в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на К, Ч, Ц, например: турецкий (турок) , ткацкий (ткач) , немецкий (немек) . Так учат в школе, а на самом деле если основа существительного оканчивается на -К, то суффикс -К- в прилагательном пишется только в том случае, когда в производящей основе происходит чередование К//Ц (казак – казацкий, батрак – батрацкий) . Если такого чередования не происходит, то пишется суффикс -СК- (тюрок – тюркский, узбек – узбекский, Бишкек – бишкекский, Артек – артекский и т. п.) .

суффикс -СК- пишется:
в относительных прилагательных, образованных не от основы на К, Ч, Ц, например:
французский (француз) , казахский (казах) .

4. Н и НН в прилагательных:

НН пишется:
а) в прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -Н-, например: карманный (карман) , лимонный (лимон) ;
б) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -ОНН-, -ЕНН-: соломенный, безветренный, лекционный; исключение – ветреный;

Н пишется:
а) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -АН-, -ЯН-, -ИН-: кожаный, глиняный, утиный, тополиный; исключения: стеклянный, оловянный, деревянный,
б) в прилагательных, не имеющих суффиксов: румяный, юный, зелёный, свиной! , а также в притяжательных прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -ИЙ-: бараний, вороний.

И все эти правила есть в учебнике русского языка за 6 класс.

Marina Romanuk

Правил написания суффиксов прилагательных немного.

1. Гласные О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных: под ударением после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных пишется гласная О, а в безударном положении – Е, например: камышо́вый, парчо́вый, свинцо́вый; плю́шевый, си́тцевый.

2. Гласная Ы после Ц в суффиксе прилагательных -ЫН-: после Ц в суффиксе прилагательных пишется гласная Ы, например куницын, царицын.

3. Суффиксы К и СК в прилагательных:

суффикс -К- пишется:
а) в качественных прилагательных, имеющих краткую форму, например: дерзкий – дерзок;
б) в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на К, Ч, Ц, например: турецкий (турок) , ткацкий (ткач) , немецкий (немек) . Так учат в школе, а на самом деле если основа существительного оканчивается на -К, то суффикс -К- в прилагательном пишется только в том случае, когда в производящей основе происходит чередование К//Ц (казак – казацкий, батрак – батрацкий) . Если такого чередования не происходит, то пишется суффикс -СК- (тюрок – тюркский, узбек – узбекский, Бишкек – бишкекский, Артек – артекский и т. п.) .

суффикс -СК- пишется:
в относительных прилагательных, образованных не от основы на К, Ч, Ц, например:
французский (француз) , казахский (казах) .

4. Н и НН в прилагательных:

НН пишется:
а) в прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -Н-, например: карманный (карман) , лимонный (лимон) ;
б) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -ОНН-, -ЕНН-: соломенный, безветренный, лекционный; исключение – ветреный;

Н пишется:
а) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -АН-, -ЯН-, -ИН-: кожаный, глиняный, утиный, тополиный; исключения: стеклянный, оловянный, деревянный,
б) в прилагательных, не имеющих суффиксов: румяный, юный, зелёный, свиной! , а также в притяжательных прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -ИЙ-: бараний, вороний.

И все эти правила есть в учебнике русского языка за 6 класс.

Анюта Леписа

Правил написания суффиксов прилагательных немного.

1. Гласные О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных: под ударением после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных пишется гласная О, а в безударном положении – Е, например: камышо́вый, парчо́вый, свинцо́вый; плю́шевый, си́тцевый.

2. Гласная Ы после Ц в суффиксе прилагательных -ЫН-: после Ц в суффиксе прилагательных пишется гласная Ы, например куницын, царицын.

3. Суффиксы К и СК в прилагательных:

суффикс -К- пишется:
а) в качественных прилагательных, имеющих краткую форму, например: дерзкий – дерзок;
б) в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на К, Ч, Ц, например: турецкий (турок) , ткацкий (ткач) , немецкий (немек) . Так учат в школе, а на самом деле если основа существительного оканчивается на -К, то суффикс -К- в прилагательном пишется только в том случае, когда в производящей основе происходит чередование К//Ц (казак – казацкий, батрак – батрацкий) . Если такого чередования не происходит, то пишется суффикс -СК- (тюрок – тюркский, узбек – узбекский, Бишкек – бишкекский, Артек – артекский и т. п.) .

суффикс -СК- пишется:
в относительных прилагательных, образованных не от основы на К, Ч, Ц, например:
французский (француз) , казахский (казах) .

4. Н и НН в прилагательных:

НН пишется:
а) в прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -Н-, например: карманный (карман) , лимонный (лимон) ;
б) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -ОНН-, -ЕНН-: соломенный, безветренный, лекционный; исключение – ветреный;

Н пишется:
а) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -АН-, -ЯН-, -ИН-: кожаный, глиняный, утиный, тополиный; исключения: стеклянный, оловянный, деревянный,
б) в прилагательных, не имеющих суффиксов: румяный, юный, зелёный, свиной! , а также в притяжательных прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -ИЙ-: бараний, вороний.

И все эти правила есть в учебнике русского языка за 6 класс.

Олеся Степанова

Правил написания суффиксов прилагательных немного.

1. Гласные О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных: под ударением после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных пишется гласная О, а в безударном положении – Е, например: камышо́вый, парчо́вый, свинцо́вый; плю́шевый, си́тцевый.

2. Гласная Ы после Ц в суффиксе прилагательных -ЫН-: после Ц в суффиксе прилагательных пишется гласная Ы, например куницын, царицын.

3. Суффиксы К и СК в прилагательных:

суффикс -К- пишется:
а) в качественных прилагательных, имеющих краткую форму, например: дерзкий – дерзок;
б) в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на К, Ч, Ц, например: турецкий (турок) , ткацкий (ткач) , немецкий (немек) . Так учат в школе, а на самом деле если основа существительного оканчивается на -К, то суффикс -К- в прилагательном пишется только в том случае, когда в производящей основе происходит чередование К//Ц (казак – казацкий, батрак – батрацкий) . Если такого чередования не происходит, то пишется суффикс -СК- (тюрок – тюркский, узбек – узбекский, Бишкек – бишкекский, Артек – артекский и т. п.) .

суффикс -СК- пишется:
в относительных прилагательных, образованных не от основы на К, Ч, Ц, например:
французский (француз) , казахский (казах) .

4. Н и НН в прилагательных:

НН пишется:
а) в прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -Н-, например: карманный (карман) , лимонный (лимон) ;
б) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -ОНН-, -ЕНН-: соломенный, безветренный, лекционный; исключение – ветреный;

Н пишется:
а) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -АН-, -ЯН-, -ИН-: кожаный, глиняный, утиный, тополиный; исключения: стеклянный, оловянный, деревянный,
б) в прилагательных, не имеющих суффиксов: румяный, юный, зелёный, свиной! , а также в притяжательных прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -ИЙ-: бараний, вороний.

И все эти правила есть в учебнике русского языка за 6 класс.

Даниил Малахин

Правил написания суффиксов прилагательных немного.

1. Гласные О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных: под ударением после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных пишется гласная О, а в безударном положении – Е, например: камышо́вый, парчо́вый, свинцо́вый; плю́шевый, си́тцевый.

2. Гласная Ы после Ц в суффиксе прилагательных -ЫН-: после Ц в суффиксе прилагательных пишется гласная Ы, например куницын, царицын.

3. Суффиксы К и СК в прилагательных:

суффикс -К- пишется:
а) в качественных прилагательных, имеющих краткую форму, например: дерзкий – дерзок;
б) в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на К, Ч, Ц, например: турецкий (турок) , ткацкий (ткач) , немецкий (немек) . Так учат в школе, а на самом деле если основа существительного оканчивается на -К, то суффикс -К- в прилагательном пишется только в том случае, когда в производящей основе происходит чередование К//Ц (казак – казацкий, батрак – батрацкий) . Если такого чередования не происходит, то пишется суффикс -СК- (тюрок – тюркский, узбек – узбекский, Бишкек – бишкекский, Артек – артекский и т. п.) .

суффикс -СК- пишется:
в относительных прилагательных, образованных не от основы на К, Ч, Ц, например:
французский (француз) , казахский (казах) .

4. Н и НН в прилагательных:

НН пишется:
а) в прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -Н-, например: карманный (карман) , лимонный (лимон) ;
б) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -ОНН-, -ЕНН-: соломенный, безветренный, лекционный; исключение – ветреный;

Н пишется:
а) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -АН-, -ЯН-, -ИН-: кожаный, глиняный, утиный, тополиный; исключения: стеклянный, оловянный, деревянный,
б) в прилагательных, не имеющих суффиксов: румяный, юный, зелёный, свиной! , а также в притяжательных прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -ИЙ-: бараний, вороний.

И все эти правила есть в учебнике русского языка за 6 класс.

Байрам

авил написания суффиксов прилагательных немного.

1. Гласные О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных: под ударением после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных пишется гласная О, а в безударном положении – Е, например: камышо́вый, парчо́вый, свинцо́вый; плю́шевый, си́тцевый.

2. Гласная Ы после Ц в суффиксе прилагательных -ЫН-: после Ц в суффиксе прилагательных пишется гласная Ы, например куницын, царицын.

3. Суффиксы К и СК в прилагательных:

суффикс -К- пишется:
а) в качественных прилагательных, имеющих краткую форму, например: дерзкий – дерзок;
б) в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на К, Ч, Ц, например: турецкий (турок) , ткацкий (ткач) , немецкий (немек) . Так учат в школе, а на самом деле если основа существительного оканчивается на -К, то суффикс -К- в прилагательном пишется только в том случае, когда в производящей основе происходит чередование К//Ц (казак – казацкий, батрак – батрацкий) . Если такого чередования не происходит, то пишется суффикс -СК- (тюрок – тюркский, узбек – узбекский, Бишкек – бишкекский, Артек – артекский и т. п.) .

суффикс -СК- пишется:
в относительных прилагательных, образованных не от основы на К, Ч, Ц, например:
французский (француз) , казахский (казах) .

4. Н и НН в прилагательных:

НН пишется:
а) в прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -Н-, например: карманный (карман) , лимонный (лимон) ;
б) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -ОНН-, -ЕНН-: соломенный, безветренный, лекционный; исключение – ветреный;

Н пишется:
а) в прилагательных, образованных при помощи суффиксов -АН-, -ЯН-, -ИН-: кожаный, глиняный, утиный, тополиный; исключения: стеклянный, оловянный, деревянный,
б) в прилагательных, не имеющих суффиксов: румяный, юный, зелёный, свиной! , а также в притяжательных прилагательных, образованных от основы на Н при помощи суффикса -ИЙ-: бараний, вороний.

И все эти правила есть в учебнике русского языка за 6 класс.