Это часть правила, где есть и примеры
1. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые не употребляются без не, например: небрежный, невзрачный, невежественный, нечестивый, неприязненный.
2. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не. Например: небольшой (ср. маленький), неженатый (ср. холостой), ненастоящий (ср. ложный).
Примечание. Не всегда удается подобрать подобный синоним, но утвердительный оттенок значения, содержащийся в прилагательном, служит основанием для слитного написания, например: Кто-то нездешний в часовне на камне сидит (Жуковский); У Гервига была какая-то немужская изнеженность (Герцен); Юные шалости его… определялись недетской вдумчивостью (Леонов).
3. Пишутся раздельно с не прилагательные если имеется или подразумевается противопоставление, например: проблема не простая, а сложная; отношения не враждебные, свет не резкий, молоко не кислое, мясо не свежее, взгляд не добрый, задание не срочное; не многие присутствующие поддержали докладчика (мыслится… а отдельные).
4. Как правило, не пишется раздельно с относительными прилагательными, придавая отрицание выражаемому ими признаку, например: часы не золотые, мёд не липовый, небо здесь не южное. Из качественных прилагательных сюда относятся прилагательные, которые обозначают цвет и которые в сочетании с не не образуют слов с противоположным значением, например: краска не синяя, переплёт не жёлтый, оттенок не серый.
Домашние задания: Другие предметы
10 предложений с орфограммой не с прилагательными
Юлия Хижняк
Спасибо
1. В беге на дальние дистанции Витя был поистине непобедим.
2. Работа секции "Изобразительное искусство" была не организована.
3. В класс зашёл ненавидимый всеми Колька.
4. На выходные мы сняли небольшой домик у речки.
5. После нашего разговора директор казался крайне недовольным.
6. Рома был далеко не глупым мальчиком и быстро понял, что нужно сделать.
7. На рынке мы решили купить не маленькую, а большую дыню.
8. Она развернула листок, на котором небрежным почерком было написано любовное послание.
9. Марине пришлось принимать далеко не простое решение.
10. Учительница задала непонятный вопрос, и весь класс молчал.