1.Собака является другом человека ДОЛЬШЕ, чем любое другое домашнее животное.
2.Основным органом чувств у сов является слух, который почти в 4 раза ОСТРЕЕ, чем у кошки.
3.Зрение у кошки в шесть раз ОСТРЕЕ зрения её хозяина.
4.Пантеры ЧАЩЕ встречаются в джунглях.
(Простая форма сравнительной степени прилагательного образуется путём присоединения суффиксов -ее (-ей), -е, -ше к основе начальной формы прилагательного: тонкий – тоньше, добрый -добрее)
5.Дельфины предпочитают жить в тропических и субтропических широтах, но есть и такие, которым нравятся БОЛЕЕ ХОЛОДНЫЕ воды, поэтому увидеть их можно недалеко от Арктики.
6.Оперение козодоев мягкое и рыхлое, напоминает оперение сов. Исключение составляют крупные козодои Южной Америки — гуахаро, оперение которых БОЛЕЕ ПЛОТНОЕ.
7.Зимой черно-бурый мех соболя очень густой и пушистый. Летом его мех гораздо МЕНЕЕ РОСКОШЕН.
(Составная форма сравнительной степени образуется путём прибавления слов -более, -менее к начальной форме прилагательного: быстрый – более быстрый, громкий – менее громкий)
8.Ослы — это БЛИЖАЙШИЕ родственники лошадей.
9.Многие ошибаются, считая черепах неприхотливыми и ПРОСТЕЙШИМИ в содержании животными, но это вовсе не так!
10.Лошадь – КРАСИВЕЙШЕЕ животное: стройное, грациозное, с сильно развитой мускулатурой.
11.БЛИЖАЙШИЕ родственники совообразных — козодоеобразные.
(Простая форма превосходной степени прилагательных образуется путём присоединения суффиксов -ейш- (-айш-) к основе начальной формы прилагательного: скромный – скромнейший)
12.САМОЕ БОЛЬШОЕ наземное животное европейской фауны это, конечно же, зубр.
13. Не секрет, что для домашних животных НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМ способом выразить свои эмоции является движение хвостом.
14.БОЛЬШЕ ВСЕХ на Земле живет насекомых – сколько их точно, не знает никто, но есть предположения, что фауна нашей планеты на ¾ состоит из этих представителей животного мира.
(Составная форма превосходной степени сравнения прилагательных образуется путём присоединения слов -самый, -наиболее или -наименее к начальной форме имени прилагательного: самый храбрый, наиболее важный, наименее интересный, Она может состоять из сравнительной степени прилагательного и слова -всех: Она красивее всех. )
Домашние задания: Другие предметы
Помогите составить 10 предложений на тему: животный мир. На правило - Степени сравнения имен прилагательных