Саня

фокусные расстояния трех линз соответственно равны 800 см; 250см; 20см. Какова оптическая сила каждой линзы?

Ksю Анатоlьevна

Опти́ческая си́ла — величина, характеризующая преломляющую способность осесимметричных линз и центрированных оптических систем из таких линз. Измеряется оптическая сила в диоптриях (в СИ) : 1 дптр=1 м-1.
Обратно пропорциональна фокусному расстоянию системы:
D=n/f
где — f фокусное расстояние линзы, а n - показатель преломления окружающей среды.