Юра Кротов

Фокусное расстояние объектива фотоаппарата 5мм. Какова его оптическая сила? (Нужно решение)

Какова его оптическая сила (Нужно решение)

Александра Курбатова

Для характеристики линз используют величину, которая называется оптической силой.

Оптическая сила линзы — величина, обратная к фокусному расстоянию линзы, выраженному в метрах.

Обозначают оптическую силу буквой D. За единицу оптической силы взята диоптрия (дптр) .

Одна диоптрия - это оптическая сила линзы, фокусное расстояние которой равно 1 м.

Оптическую силу собирающих линз считают положительной, а рассеивающих линз – отрицательной.

On Cleans

Что-то слишком маленькое фокусное расстояние. Может 5 см или 50мм?