SB
Selvins Bite

Какой диаметр объектива и фокусное расстояние у телескопов ДАЛЬНЕГО космоса?

И сколько стоят телескопы дальнего космоса, которые можно возить с собой? (не огромные установки, знаю такие есть, не могу найти)

АХ
Альбина Хаирова

Зеркало - тоже объектив. . .
Телескопу практически безразлично, в дальний Космос Вы будете смотреть, или в ближний. Чем больше диаметр объектива - тем ярче будет изображение - тем больше объектов удастся увидеть. Но, хорошему телескопу - хорошее небо, без засветки (иначе небо тоже будет становиться ярче) .
Чем больше фокусное расстояние объектива - тем большее увеличение будет с теми же самыми окулярами. Но для дальнего Космоса, думаю, сильно большие увеличения не нужны (объекты всё равно находятся так далеко, что никакое увеличение не поможет их рассмотреть детально) . Кроме того, чем больше фокусное расстояние - тем длиннее труба - тем больше размеры и вес телескопа - тем сложнее его возить с собой. А вариантов окуляров выпускается достаточно, чтобы подобрать оптимальное увеличение для любого телескопа.
Кроме того, важно не только через что мы смотрим, но и то, чем смотрим. Практически любой фотоаппарат увидит через телескоп гораздо больше, чем Ваш (а также мой и любой другой) глаз. . .
Из личного опыта. Телескоп с диаметром 10 см и фокусным расстоянием объектива в 1 метр установлен на балконе в городе. На сегодняшний день получены изображения более 150 объектов дальнего Космоса (звёздные скопления, туманности, и, в основном, галактики) . И это - далеко не предел. На загородном небе реально засечь несколько тысяч таких объектов...

ЕП
Елена Пеганова

Телескопы "дальнего космоса" с собой не возят. А объективов у них обычно нет, зеркала. Где-то с метрового диаметра.

Похожие вопросы
Факторы, влияющие на выбор фокусного расстояния объектива?
Как определить качество телескопа?. . Увеличение?. . Даны фокусное расстояние объектива и его диаметр. Что это за пар-ры?
Чем больше фокусное расстояние объектива, тем хуже качество картинки????
Добиться размытого фона на фотографиях можно только с объективом с постоянным фокусным расстоянием?
Объектив фотоаппарата имеет фокусное расстояние 10,5см. на каком расстоянии от объектива должен быть помещён предмет, чт
Фокусное расстояние.
Как измерить фокусное расстояние линзы. ?
Как фокусное расстояние зависит от показателя преломления?
Как определить расстояние до объекта съемки по фотографии, если известны фокусное растояние объектива и тд.
Зависит ли глубина резкости от фокусного расстояния объектива?