Естественные науки

Экваториальный диаметр земли 12756,2, расстояние от Аргентины до Австралии 12704,18 Земля круглая? Или плоская?

С помощью дополнительной информации на сриншоте, прошу знатоков предметно прояснить информацию, прибегнуть к логической дискуссии и обсуждениям этого вопроса.
не могли бы вы сами пояснить собравшимся (прибегая к логике и предметно всё указывая), что вас смущает на этом рисунке?
Земля является нормальным небесным телом с поверхностью соответствующей формы: немного сплюснутая вращением сфера: эллипсоид или геоид, как верно замечают.
если вы понимаете хотя бы азы астрономии, в этом не должно возникнуть сомнения.
Игорь Горяйнов
Лучший ответ
Сухайли Зарифзод Ответьте пожалуйста на один вопрос:
1. Какое расстояние от Аргентины до Австралии через Антарктиду?
!) Юго-восток Аргентины находится на 54° ю. ш., юго-запад Австралии на 39° ю. ш., так что ближайшие точки этих стран лежат не на экваторе, а заметно южнее, поэтому расстояние меньше половины экватора, которая, кстати, не 12, а 20 тысяч километров.
1) Расстояние между двумя точками на сфере измеряется не вдоль параллели, а по дуге большого круга, проведенной через эти точки, поэтому расстояние между данными странами ещё меньше, чем если бы мы мерили по параллели.
Сухайли Зарифзод Экваториальный диаметр по утверждению официальных источников составляет 12756,274 км, чтобы узнать длину окружности экватора нужно экваториальный диаметр умножить на число Пi которое равно 3,1415926535, и мы получаем длину 40075,0166844 которая так же оглашена в официальных источниках.
20 - не является действительностью с точки мнения официальных источников.
По координатам Аргентины и Австралии, расстояние между ними составляет 13158.171
У нас есть реальная длина авиа перелёта - 11735, карты утверждают что перелёт осуществляется не на прямую (Когда на карте Австралия с права, Аргентина слева), а по сокращенному пути (Аргентина справа, Австралия слева) тем самым дают понять что земля имеет окружную форму, но расстояние между материками по координатам и пути самолёта отличается на 1423,171.
Сухайли Зарифзод Что практически равно расстоянию по прямой между этими материками. Это похоже на то как измерили длину и высоту, провели линии и получив некую окружность представили с точки мнения науки и её законов которые ранее приняты что с другой стороны так же. Но при этом форма земли деформирована, и должны быть другие параметры к примеру максимальный/минимальный диаметр планеты.
На картах на плоскость должна быть развернута поверхность сферы, что без больших искажений сделать невозможно. Поэтому расстояния на картах, на которых отображена значительная часть земного шара, мягко говоря, условны.
Сухайли Зарифзод Но при всем этом, если поверхность свернуть в сферу, путь к материкам должен быть сокращен, потому что они будут по логике находится ближе друг к другу.
Диаметр земли как геоида 12 000 км... а ты линию провел на цилиндрической проекции... и ясен пень она у тебя будет больше.... представь что ты сферу "развернул" на плоскости... писец дураки
Юлия Вакуленко
Андрей О Дело не в цилиндрической проекции - гугл-карты автоматически пересчитывают все измерения по хорде. Просто возникла путаница - 12 тыс. км с хвостом это диаметр Земли, а вот длина Экватора - 40 тыс. км ровно.
Во-первых, длина экватор-то 40 тыс. км ровно, метр взят специально за соответствующую долю. Не 12 тыс. км, это точно. В-вторых, ты меряешь не по экватору шара, да еще и даже не по одной параллели.
учите тригонометрию диаметр это три радиуса а расстояние двух точек сферы это сектор понятие совершенно разные. Земля же не плоская, не круглая а имеет форму эллипса. так что длинна его дуги больше отрезка создающего сектор. КАК-ТО ТАК.
Ольга Ващило
Костя Шумов диаметр - 2 радиуса. И не элипса, а элипсоида.
При чем здесь экватор?
Ну вот же на карте нарисовано! Плоская земля! Если бы земля была круглая, то вода с неё бы стекала!
Андрей Шибков
На самом деле Земля куб, но поскольку Эйнштейн доказал, что тяготение искривляет пространство, то это компенсируется искривлением, особенно сегодня 01.04.2017 г. Дело в том, что наш мир компьютерная иллюзия, которая все время совершенствуется. Сначала Земля была плоской и стояла на трех слонах, потом ее трансформировали в место внутри хрустальной сферы, но, наблюдая за развитием науки, исправили детали и сделали такой, какую мы видим в разные телескопы. Однако, на краю Вселенной происходят события, которые не могут полностью замаскировать то, что наша Вселенная лишь модель и иллюзия, в частности потоки частиц очень высоких энергий. Однако, ожидается, что и эта недоработка вскоре будет устранена.
Марина Адеева
{I*am*not*doll } Подождите... Вы говорите-они наблюдали за развитием науки? Если ученные с Земли имели бы факты, что Земля плоская, то не смогли бы иметь факты, что она круглая. У них ещё не было данных чтобы знать что Земля не плоская, так как, по вашим словам, переход от плоской формы к форме шара не был ещё.То есть они не могли наблюдать того, чего нет. По вашим словам, ученые поняли что Земля круглая, а потом ОНИ сделали так, чтобы было круглой. Но ведь если так, то у ученых не было бы данных о том, что Земля-шар, они бы знали что она плоская. В ваших словах противоречие.
А кто-нибудь мерил вообще диаметр?
А как это соотносится с формой Земли?
Ксения Лепень
Сухайли Зарифзод Диаметр земли, и расстояние материков практически одинаковое, при условии что они должны логически быть ближе друг к другу http://prntscr.com/er7g4c
Проведённый на практике опыт, 100% доказывающий, шарообразность нашей планеты Земля.
https://cont.ws/@9093451073/484252#comments
Нина Мунтяну
У географов есть строго зафиксированная геометрическая форма Земли. Её название -земноид
Олег Макушев
Сухайли Зарифзод Поясните пожалуйста что это.
Сухайли Зарифзод Поиск ничего не даёт)))
Длина экватора известна - почти 40000 км.
Вот если бы указанные точки находились диаметрально противоположно, то между ними было бы расстояние почти 20 тыс. км.
А в этом примере обе точки находятся в Южном полушарии, поэтому расстояние меньше и примерно равно расстоянию как на экваторе, но умноженное на косинус средней широты выбранных точек ( в Аргентине и Австралии).
Посмотрите диаметрально противоположные точки, например 0 в. д. 50 с. ш. и 180 в. д. 50 ю. ш. и увидите расстояние в половину экваториального. В навигации принято обозначать термином - длина большого круга, поскольку его длина может немного отличаться от экваториального из-за сжатия эллипсоида Земли 1/298.
Сухайли Зарифзод Поясните пожалуйста:
умноженное на синус средней широты выбранных точек ( в Аргентине и Австралии)
вода
Сухайли Зарифзод детальнее пожалуйста.
А в чём вопрос-то? Что написано "по прямой", а получается больше, чем диаметр? Дык, очевидно же, что словами "по прямой" они пошутили. Чтобы лететь "по прямой" - это рыть надо. Они не по прямой, они по поверхности летают.
Дмитрий Гроо
вот ты какие-то кривые тут чертишь с помощью программ, сидя на всем готовеньком.
а ты знаешь, как эти кривые называются и как они рассчитываются?
они называются ортодромиями (повернутыми экваторами). их расчет связан с решением прямой и обратной геодезических задач.
по ним тысячи людей докторские защитили.
и вывели быстро работающие формулы связи широты-долготы, азимута и длины дуги на ЭЛЛИПСОИДЕ!!!

но этот эллипсоид отличается от шара всего на 1/300 радиуса.
чтобы получить расчет маршрута с точностью 5 км можно считать землю шаром.
*юляша* *love*
С ПРАЗДИКОМ!:)
3 апреля отмечается веселый неофициальный праздник – Всемирный день вечеринки или Всемирный день пати (World Party Day).
Насчёт диаметра вам уже ответили.
И геоид упомянули.
Что это значит? Надуйте шарик и сожмите его сверху и снизу, т. е. он будет сплюснутым по меридиану. Приблизительно такова форма Земли. Т. е. её диаметр и длина окружности по экватору будет гораздо больше, чем диаметр и длина окружности, проведённые через полюса.
Т. е., отвечаю на ваш вопрос Земля "условно-круглая". Если хотите, "плоско-круглая" :)). А иначе - геоид.

Там у вас картинки про авиаперелёты. Вы знаете, что для того, чтобы сократить расстояние полёта (а следовательно - и время, и расход топлива), самолёты с Дальнего Востока в Москву летят не по прямой, какую можно проложить на карте, а вначале на север, потом вдоль наших северных сухопутных границ, а потом спускаются южнее к Москве? Это короче, чем якобы "по прямой". А всё из-за формы Земли. Ведь она "с боков" выпуклая.
Алена Олейник
Федор Шамсутдинов Нет, самолеты летают по маршруту. Который стремится к прямой.
Читайте про ортодромию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ортодромия
А ваше представление связано с тем, что проецирование сферы на плоскость имеет искажения.
Не, не плоская.. только твоя голова.
У нее есть 2 правильно принятых названия:
1)Геоид.
2)Эллипсоид.
Напоминает форму "Шара",с незначительными неровностями и легкой кревизной шара. - как раз таки все отклонения от шара и дали земле такое название формы.
Viktory Dmitrievna™
''Обожаю'' вот эти первые 2 верхние картинки с громадной Антарктидой...
Maxim Gargalic
Какой то писец. ЕГЭ рулит. 100 лет назад уже все учёбы закончил, но такую дурость и представить раньше нельзя было. Сравнивать диаметр, точно не шара, с длиной окружности вынесенной на плоскость, развёрнутого однобоко.... И на митингах за анального, точь такие ходют, билеберду какую-то несут, с заумённым видом...
Игорь Горяйнов да дело тут не в ЕГЭ на самом деле.. если ты понимаешь предмет, тебе всё равно, сдавать ли его тестом или не тестом.
имеет место скорее кризис школы из-за разрыва скорости обработки информации между поколениями.. дети начали верить видосам, у них притупилось внимание и абстракции..
это можно было бы корректировать, но учителя не успели вовремя осознать всю серьёзность разрыва.
теперь усилия делаются, но разрыв сохраняется, дети находятся на днище
Ха-ха-ха! А Вы в другую сторону не пробовали свою линию прочертить, уважаемый?
Амрина Минара
Геоид. Шар сплюснутый полюсами.
Руслан Гурин
Да вы же сами пишите - экваториальный диаметр!!!! А не длина экватора (40000 км). Форма земного шара - геоид. Не путайте людей. Все правильно вам карта показала
элипс
в 21 веке искать подтверждение что Земля имеет сферические формы? Нет слов
Геоид, диаметр тут ничего не решает
Бродяга ___
Она имеет форму элипса (что-то типо яйца)
В чем вопрос )))
Если диаметр по экватору земли ~12000 то ее длина экватора равна гдето 40000. Так как Автор считает что расстояние от Аргентины до Австралии половина экватора то получам примерно 20000 км, но линия проходит на 40-45 (на взгяд) градусов южнее поэтому умножаем 20000 на косинус 40 градусов и получаем что-то в райне 15000 км, что примерно равно длине экватора, так как все считал на прикидку. Я не понял что смутило товарища,
Чувак посмотрел фильм: "вспомнить всё". Не хочу тебя огорчать, но на самом деле метро сквозь Землю ещё не прорыли.
Учитывая что земля элипсоид/геоид, если проложить путь самолёта мимо ледяной шапки путь можно существенно сократить, о чем нам свидетельствует этот скриншот http://prntscr.com/erl8qn
Но вместо этого предлагают пролететь 11 тысяч км по прямой, это не странно??? Поясните пожалуйста кто нибудь.
Shustr!y _V
мммм
А причем здесь диаметр вообще? Диаметр - расстояние между двумя противоположными точками шара (например между полюсами).
Круглая, Альеша