Естественные науки

Какие еще нужны доказательства плоскоземельщикам, чтобы они поняли, что Земля круглая, а не плоская?

Например, когда я в предыдущем вопросе привел пример
про корабль, скрывающийся за горизонтом, мне здесь
один плоскоземельщик приводит такой пример:

"Плоская... Попробуй разгляди спичечный коробок (лежащий на ровной дороге) с дистанции: 1 м, 10 м, 100 м, 1000 м.... Так и с кораблём плывущему по водной глади..."

Вот только данный аргумент здесь неверный. Чтобы в этом убедиться,
скрывающийся корабль за горизонтом можно наблюдать в подзорную
трубу, или телескоп, чтобы это можно было разглядеть, так как ясное
дело, что невооруженным глазом это будет наверняка еле заметно.
И изгиб Земли плохо виден невооруженным глазом, но он есть.
А еще аргументом в доказательства наличия шарообразной
Земли являются снимки из космоса. Какие здесь еще более
точные доказательства нужны? Какие аргументы им не приводи,
они всегда находят разные отговорки. Google Earth хороший пример.
Это лично снимок нашей Земли, который был сделан из космоса.
Простейший способ убедиться в шарообразности земли - это внимательно наблюдать за небом и светилами. Именно так к этому пришли умные люди 2500 лет назад.
Марина Рупасова
Лучший ответ
это ересь, если бы Земля была круглая, она скатилась бы со спин слонов и сотрясла бы мозг черепахе
Алексей Белов Ээээ.. Если слонов 3 и более, то не скатилась бы. :-\ Иное дело - водоёмы. Если бы земля была шарообразной, то вся вода и часть суши уже давно бы омыла слонов, а потом заляпала их грязью! :-) Ну проведите простой опыт: поставьте нечто шарообразное на несколько опор, а потом полейте ваш шар водой! :-)
Айзада Утеубаева Нет никакой черепахи и трех слонов.
Земля находится в невесомости, и
просто летает в космосе вокруг Солнца.

Какие доказательства нужны тупому? Над ним смеются, а он за чистую монету принимает.
А нахрена убежденных людей переубеждать? Это как спорить с бабой, не переспоришь, все равно казлом останешься, даже если в пух и прах ее аргументы разобьешь.

Заумные фразы им говорить бесполезно, только оскорбятся. Так что покажи им эту фоточку, лучшее доказательство для них:и обязательно скажи, что это американские ученые фотографировали , им они больше верят, как я понял.
Еркін Сейхуни
Venere Veritas Я надеюсь, что это шутка.
Алла Данилова "даже если в пух и прах ее аргументы разобьешь" - я бы сказал по-другому: "ОСОБЕННО если в пух и прах ее аргументы разобьешь".

Людям вообще-то очень свойственно на эмоциональном уровне никому не прощать собственную неправоту ))).

Что же до рационального уровня... так ведь этому УЧИТЬСЯ надо. А для этого необходима мощная упорная просветительская работа. И учителя соответствующие.

По-моему, в настоящее время нет ни первого, ни второго.
1. Спичечный коробок тут не при чем. Корабль за горизонтом видно. Видно, как скрывается его нижняя часть. В рамках плоской земли нижняя часть корабля будет всегда ниже горизонта.
2. Земля не круглая. Земля шарообразная.
Еркін Сейхуни геоидной формы
Айзада Утеубаева Да, верно, Земля шарообразная. Просто под словом круглая
имеется в виду, что она круглая, как шар. Об этом и речь.

Самый простой пример - это проведения опыта. Если земля плоская, то, соответственно, она должна где-то заканчиваться. Что-то навроде обрыва глядя с которого можно увидеть бесконечный космос и уходящую вниз земную твердь. Почему до сих пор нет ни однйо такой фотографии?! И не надо мне ща про заговор спец.служб и прочих рептилоидов! Если в Сети полно фоток и прочих "доказательств" того, что наша цивилизация "обновляется" раз в 200 лет, то уж явно кому-то да удалось дойти до края Земли, чтобы сделать несколько снимков! :-)
Айзада Утеубаева Вот и я им уже ранее говорил про снимки, и Google Earth тому
пример. Но он и это не слышат. Вот именно, будь бы Земля
плоской, мы бы это лично увидели на снимках. Но все снимки
ясно показывают, что Земля шарообразная, но он это не слышат.

Земля геоид
Им нужны не доказательства, а внимание.
это философское учение, а тут понимаешь, математические модели строят впротивовес..
Американский город Чикаго виден с расстояния более 140 км, что противоречит "науке". Ведь, учитывая кривизну Земли, для наблюдателя город опустился бы вниз на полтора-два километра, но и этого не происходит . Если Земля шар, то город с другого берега залива не должен быть виден . А его видят . Почему ? Поясняй...
Все расчеты по баллистике производят без учета кривизны Земли . Но снаряды и ракеты почему-то попадают точно в цель .
/Это лично снимок нашей Земли, который был сделан из космоса./ (из вопроса) — потому все снимки из космоса сделаны специальной камерой с объективом "рыбий глаз" . Все предметы, снятые на такую камеру будут круглыми
Никита Курач
Айзада Утеубаева Фотографии делались с расстояния 59 миль -- 95 км.

Без учета эффекта миража Уиллис-тауэр (без антенны на ее
крыше) на этом расстоянии было бы видно с высоты 13 м.
Земля не идеально круглая, поэтому видны верхушки зданий.

На море то что Земля не плоская видно хорошо, но ты должен уважать и чужие взгляды. На самом деле, в том чтобы представить нашу планету в виде особой плоскости, у которой нет краев и обрывов, нет ничего криминального, это просто математическое упражнение.
Допустим на мгновение, что Земля имеет шарообразную форму, как утверждают сторонники этой версии. Тогда почему, с незапамятных времён, военные, проводят стратегические игры на плоских картах разложив их на ровной поверхности, а не на глобусе - который якобы представляет модель Земли? Перемещая с места на место игрушечные войска по плоской карте, в точности повторяющей поверхность Земли, а не перемещают фигурки по глобусу, с которого они падают, но по теории шароверов не должны падать?
Айзада Утеубаева Земля огромная, вот и кажется плоской. Всё просто.
Поверхность на огромной Земле выглядит ровной.
Но стоит плавающему кораблю удалиться на достаточно
большое расстояние, как он скроется за горизонтом.
И если посмотреть в трубу, то это увидишь это отчетливо.
Достаточно посмотреть снимки Земли, сделанные из
космоса. Google Earth тому пример.

а если посмотреть с другой стороны, плосеземельщики - это не те кто пытается "доказывать", что планета Земля плоская, а множество тех, для кого инфа о том, что Земля круглая не имеет значения, для которых достаточна плоская модель Земли, ну, скажем те кто живет не далее половины радуиса поля зрения от своемго дома, работа-дом-работа и всякое такое ... тогда проблем поскоземельщиков может перейти в сферы социальных явлений ...
* Элис * ****
Айзада Утеубаева Они не учитывают, что Земля огромная, вот и кажется
плоской, но даже на море можно увидеть изгиб Земли.
Например, я несколько месяцев назад в гостях у крестной
видел передачу по телевизору, где показывали корабли,
и там в том числе был виден и изгиб Земли. Вот и ответ.

Проблема в том, что наш шарик не совсем шарообразный. Вот так дашь человеку подзорную трубу, а вокруг участок не загибается или вообще вы в низине. Плоскоземельщики берут рассчёты и видят что с конфигурацией шара они не сходятся. А на то чтобы поискать данные по реальному рельефу поверхности смекалки не хватает. А повторить расчёты движения звёзд, по которым когда-то и были сделаны открытия, что Земля не плоская и вращается вокруг Солнца, это вообще мало кто может.
Miss Ledy ******
На море едешь, особенно с высоты всё понятно и кораблей никаких не надо.
Vladimir Okulov
Айзада Утеубаева Вот только плоскоземельщики этого не понимают.

отпинай до полусмерти, отбей почки, выколи глаза
Хм, а вселенная какой конфигурации?
Igor Kirillov
Приведите им несколько аргументов, такие как: 1. Восходы и закаты солнца. 2. Солнце в день равноденствия восходит точно на востоке и садится точно на западе, что в рамках плоской земли невозможно, поскольку в их модели солнце движется по кругу, и оно не может так вставать и садиться. 3. Перелёты в южном полушарии, такие как: Окленд-Сантьяго, Сидней-Сантьяго, Окленд-Сидней, и практически все перелёты из южной Африки в южную Америку, посмотрите на их карту и поймёте почему эти перелёты невозможны на плоской земле. 4. Вращение звёзд в разных полушариях в разные стороны. 5. Ну это классика, заход корабля за горизонт, вы уже привели пример почему сравнивать коробок спичек с корабликом не уместно, но добавлю ещё кое что и от себя. На плоской земле корабль не то, что не зайдёт за него, на плоской земле корабль даже не догонит горизонт, при чём об этом косвенно говорят даже сами плосковеры. 6. Неизменная угловая скорость солнца. На плоской земле солнце просто обязано ускоряться где то летом, но в реальности мы этого не видим. 7. Фазы луны, и банальные наблюдения за луной. Если земля в плоскоземельной модели является шаром, то кто то непременно на юге Африки увидел бы её обратную сторону, если же луна в плоскоземельной модели является плоским диском, как утверждает Эрик Дубэй(автор книжки "200 доказательств того, что земля не вращающийся шар"), то по мере приближения к горизонту этот плоский диск превращался бы в овал. Плосковеры все эти явления объясняют рефракцией и сильным изгибанием света(а у них свет может загибаться на целых 180 градусов), и приводят в пример опыт со стеклянной линзой, но в реальности у атмосферы не такой большой коэффициент преломления, как у монолитной линзы, так что эти опыты и яйца выеденного не стоят, соответственно никаких подтверждений такого сильного изгибания света и быть не может, и значит эти явления всё ещё не работают на блиноподобной земле.
Простр забей на таких, они тупые, и это уже не исправить, они серавно будут настоять на своём