Полдень в разных точках Земли наступает в разное время и Солнце в полдень находится на разной высоте.
Во время кругосветного путешествия теряется (или прибавляется) один день.
При хорошей прозрачности воздуха в сильную трубу можно заметить, как корабли выплывают из-за горизонта.
При большой высоте наблюдателя (например, с горы) горизонт расположен дальше.
Ближе к полюсу параллели становятся короче, а длина 1 градуса по меридиану примерно одинаковая.
И ещё в газетах писали (давно, правда) что Гагарин летал и сам своими глазами видел, и даже фоткал.
Естественные науки
Какие доказательства что Земля круглая а не плоская?
Сергей .
Клара ты супер
Зайди в Gogle Earth да посмотри сам. Какие ещё доказательства нужны?
Никита 21
а что мне этот гугл они там и тетраэдр могли нарисовать где доказательства что эти фотографии со спутника а не из фотошопа?
В космос полетели и сфотографировали)) ) Это раз.. . Два - куда бы ты не шел - строго на Восток или Запад, Север или Юг, все равно возвратишься в одну точку, если не будешь сворачивать с курса...
Никита 21
где доказательства что эти фотки из космоса а не из голливуда может их делали на тойже студии что сцену американского космонавта на луне и башни близнецы падали спилберг снимал! прямых доказательств неоспоримых что зебля круглая нет просто все верят ученым наслово!
Маргарита Грибова
Хорошо доказал
А ф чём вопрос? Круг - это же часть плоскости. Хто мишает Земле быть круглой и плоской? Ниобязатильно же она должна быть квадратной и плоской. Или триугольной и плоской.
А если имеится введу, что она ни плоская а абъёмная, то пачиму круглая, а не сферицская? И к тамужа не сапсем сферицская. Сплюснутая с полюсов, и к Южнаму полюсу чуток вытянутая. Фегура "геоид" называитца. Земля она и есть Земля. Нечива иё с кругами всякими плоскими сравневать.
Еще Эратосфен показал, что в разных широтах солнце в полдень имеет разное склонение
В google earth она круглая =)
Никита 21
а в cube earth квадратная!
Глобус
Есть постепенная смена дня и ночи, потом дальность обзора, ( если подняться достаточно высоко то можно заметить, что линия горизонта вокруг вас представляет окружность ) и е еще если не вызывает сомнений тот факт что во круг земли не весомость космоса то можно утверждать, что земля круглая ( Аккреция )
Богдан ***
Спасибо.
спроси у конюха Фёдорова.
потому что глобус катиться
Шароёбы...