Естественные науки

А вот почему земля круглая а не плоская?

а хрен его знает.. кто что говорит...)))
Farrux Shadiev
Лучший ответ
Meruert Nietbaeva Потому-что точный опыт показал https://youtu.be/hoc7gDaSGIA
Что за глупость? Галилео Галилей еще в 16 веке ДОКАЗАЛ, что Земля имеет форму ЧЕМОДАНА!
Ваха Бицоев
Где-то песня сочинилась И со скоростью ракеты В то же утро очутилась На другом краю планеты. Мимоходом, мимолетом Теплоходом, самолетом. Адресованная другу ходит песенка по кругу Потому что круглая Земля...
Елена А
А вот потому, что гравитация во все стороны одинаково работает.
А.
Азамат ...
Флюза Шарипова А почему тогда с боку она приплюснутая а не идеально круглая как смотря с верху ?
Земля и не круглая, и не плоская, а ШАРООБРАЗНАЯ. В нулевом приближении можно считать, что Земля имеет форму шара со средним радиусом 6371,3 км.
Eduard Soldatov
Потому что она такая и должна быть.
«Гравитация Земли не является гладкой на поверхности, в некоторых местах она сильнее, чем в других. Это потому, что Земля не является идеальным однородным шаром (то есть, плотность ее внутренностей неоднородна), а имеет места более и менее плотные. Это влияет на поверхностную гравитацию».
Алексей Бойко
надо запретить канал РЕН ТВ.... и куда только Роспотребнадзор смотрит....
Флюза Шарипова А что такое рен тв? лет 15 не смотрел телевизора
Валентина Чернявская РЕН ТВ - любимый телеканал Роспотребнадзора.
Хоть она и не совсем круглая, но так ей лучше существовать во Вселенной.
меньшая поверхность при большем обьеме
Лилия Салимова
плоские тела в космосе не замечены. все круглые. по законам физики
Артем Секушин
Недостаточная скорость вращения.
потому что голова круглая
Artem Grashenkov
Круглая не есть антоним слову плоская. Блин тоже круглый.
По той же причине, по которой в невесомости капли воды собираются в шарики. Только для капель воды "стягивающей" является сила поверхностного натяжения, а для планет - гравитация. Шар - единственная пространственная фигура, которая при заданной массе и объёме имеет наименьшую площадь поверхности.
Флюза Шарипова Ну я так понимаю, что это похожие но абсолютно разные явления
Потому, что в начале она была жидкостью .
Олег Гриднев
Земля имеет форму геоида
Эдита Иринина
Ваха Бицоев А булка имеет форму булкоида...
Такая Земля на самом деле.
Без воды и атмосферы
Илья Башарин
Азамат ... Это СИЛЬНОЕ преувеличение. Это если бы моря имели глубину, а горы - высоту в 500 километров - тогда было бы правдоподобно
Флюза Шарипова Равно как и Вы без плоти и крови
Иван Завьялов К форме Земли эта картинка не имеет ни какого отношение. На сим графике отображена эквипотенциальная поверхность силы тяжести.
Илья Башарин Это претензия к учёным геофизикам, возможно вы умнее.
Михаил Разбойников похоже на слайм
Артем Секушин гонево.
не заметны глубины океанов на земном шаре
самая глубокая впадина -10 км, а диаметр земли 12 600 км.
средние же глубины куда меньше.
Круглый предмет всегда зафигачивать удобней.))))
Humoyin Karimov не которые люди реально думают что земля плоская
Насколько понимаю, из-за изотропности пространства, из-за которого взаимодействия, включая гравитацию, распространяются сферически симметрично, и вещество планеты, находящееся в равновесии сил давления и самогравитации, стремится разместиться на одном минимальном расстоянии от центра. С поправкой на центробежный эффект вращения, искажающий сферу до эллипсоида.
"21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?
22 Он есть Тот, Который восседает над КРУГОМ земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. "
Книга Пророка Исайи, глава 40.
Динар Ниязов
так во вселенной получилось, все планеты вокруг... шарики!))
Американские спутники прислали фото нашей планеты, на которых она имеет форму похожую на яйцо. Формы наверно зависят от задачи объекта.
Bahodur Akhmedov
Bahodur Akhmedov О такой форме написано в индийских ведах, в других древних книгах. Плоская форма описывает свойства как карта местности, карта строения на разных уровнях. планета создана также как и мы и имеет ментальный и астральный планы.
Я ТАК ВЯКНУЛ-И ИЗ БЛИНЧИКА ПРЕВРАТИЛОСЬ В ШАРИК-КАК Я СКАЗАЛ ТАК И БУДЕТ!!!!
Потому что Гагарин летал
Так исторически сложилось
луна квадратная.
Ulzhan Esenova
Земля, она не везде круглая, к полюсам она немного изогнута и скорее выглядит как овал.
Поля
Земля, как планета ни круглая ни плоская. Она шарообразная!
будь земля плоской нас бы не существовало
Капля в падении тоже имеет шарообразную форму. Шар, сфера — это наиболее компактные и совершенные формы. Возьмите кусок пластилина и начните мять его в ладонях, скорее всего самопроизвольно у вас получится что-то похожее на шар из пластилина.
Шар — это самая естественная форма.
Флюза Шарипова У меня получится максимум лепёшка а не нечто напоминающее шар
Из-за гравитации.
Гравитация имеет сферическую симметрию.

Или, по другому, шар, это такое тело, которое имеет минимальную суммарную собственную гравитационную энергию. (Все тела стремятся к минимуму энергии.) Собственная гравитационная энергия, это энергия одних частей тела в гравитационном поле других частей тела.

У плоского тела, например, в виде диска или квадрата, которое имеет тот же самый объем и массу, что и шар, собственная гравитационная энергия будет гораздо больше, чем у шара. Поэтому, если части тела могут двигаться относительно друг друга, то с течением времени они принимают форму шара.

И чем больше масса тела, тем эта энергетическая разница будет больше. Поэтому все крупные цельные объекты (звезды, планеты) во Вселенной имеют форму шара. А вот метеориты, кометы и мелкие астероиды могут не иметь форму шара.
плоская. я в "смешариках" видел.
[.
[Ч][И][Н][А] .
Это как смотреть, под каким градусом.
Из-за силы притяжения
закон Архимеда обославливает это прежде всего
Она не круглая, а немного приплюснутая
Fira Гайнуллина
Флюза Шарипова Это с боку, а с верху? А сверху она круглая, не приплюснутая
Потому что Вселенная такая
Серёга ...
Супер )
Brian Hugh Warner
Встречный вопрос: почему ты белый, а не чёрный?! А теперь, подумав, сам ответь на свой вопрос
Раньше она была плоская, на верхней части жили динозавры а на нижней люди, однажды в верхнию часть упал круглый большой камень, в итоге земля об него "обмоталась" и люди стали жить сверху, а динозавры снизу, вот почему мы находим их скелеты под землей
Флюза Шарипова Ааааа а где же тогда были те три кита которые держали на себе землю?
Потому.
Флюза Шарипова Вот и я так подумал
Потому что ты круглый, а не плоский
проверь
потому что в пространстве при условии притяжения материи к 1 точке самая наиудобнейшая форма шар но при условии дополнителького вращения земля плющится
Slava Neskin
ответ: если она будет плоской, то не останится круглых дураков как ты!)))
Artak Hovhannisyan
Специально так сделали, чтоб ты спросил
Флюза Шарипова Вот и я так подумал
Это ещё не факт! Так говорят..
Ольга С.
Гулшат Байтокешова говорят в москве кур доят
Если присмотреться на все планеты, то есть одна закономерность. Внутри почти все жидкое и горячее. Мое мнение заключается в том, что весь материал скомковавшишь иза гравитации в кучку и нагревшись незнаю и даже толком не представляю как оно нагрелось и почему, но как понимаете это доказано, что наша планета внутри горяча и жидкая. А жидкое агрегатное состояние в условиях гравитации просто не может не стать окружным. Это гравитация
Она не круглая, она имеет форму шара, слегка приплюснутого шара
Андрей Журавлёв не совсем так, земля - геоид