*7
***брoдяга*** 777

Объектив фотоаппарата имеет фокусное расстояние 10,5см. на каком расстоянии от объектива должен быть помещён предмет, чт

Объектив фотоаппарата имеет фокусное расстояние 10,5см. на каком расстоянии от объектива должен быть помещён предмет, чтобы снимок получился в 5 раз меньше размера предмета?

Дима Сидонов

высота1 / высота2 = (расстояние от пред. до линзы) / ( (расстояние от изобр. до линцы)

1/фокус = 1/ (расстояние от пред. до линзы) + 1/(расстояние от изобр. до линцы)

высота1 / высота2 = 5

Получили два уравнения, два неизвестных