Соломенко Виталий

Выдающийся писатель Марк Твен был прав, когда назвал царя Александра Третьего кровожадным маньяком всея Руси?

когда дом охвачен пламенем, мы вполне разумно считаем, что обязанность того, кто первым явится на место пожара, - любой ценой его погасить, залив для этого дом водой, взорвав его динамитом или прибегнув к любому другому средству, которое помешало бы огню распространиться по всему городу. а ведь русский царь и есть охваченный пламенем дом посреди города с восемьюдесятью миллионами жителей. но вместо того чтобы стереть его с лица земли вместе со всем его гнездом и системой, партии, борющиеся за свободу, стремятся только слегка его остудить, сохранив в прежнем виде.
это кажется мне нелогичным, чтобы не сказать - идиотским. предположим, что этот каменносердый, кровожадный маньяк всея руси бесчинствовал бы в вашем доме, преследуя беспомощных женщин и детей - ваших родных детей, вашу жену, мать, сестер. как бы вы поступили, если бы у вас в руках было ружье? а ведь он действительно бесчинствует в вашем отчем доме - россии. и, сжимая в руках ружье, вы бездействуете, изыскивая способы "модифицировать" его.
неужели эти партии освобождения полагают, что им удастся выполнить задачу, за разрешение которой на протяжении истории брались миллионы раз - и всегда тщетно? что им удастся "модифицировать" деспотизм, избегнув при этом кровопролития? судя по всему, они считают, что удастся. мое привилегированное положение, позволяющее мне спокойно и безбоязненно писать эти кровожадные строки, было мне обеспечено реками крови, пролитой на многих полях сражений во многих странах, но среди всех моих прав и привилегий нет ни одного, даже самого жалкого, которое было бы добыто петициямп, просьбами, агитацией за реформы или какими-либо другими сходными методами.

теперь я понимаю, почему все люди испытывают к гремучей змее столь глубокую и непоколебимую вражду: потому лишь, что гремучая змея не обладает даром речи. монархия этим даром обладает, и до сих пор ей удается убеждать людей в том, что она чем-то отличается от гремучей змеи, что она чем-то полезна, и это "что-то" заслуживает сохранения и вообще, при надлежащей "модификации", оказывается хорошим, благородным, замечательным

Только в аду, — писал он С. М. Степняку-Кравчинскому, — можно найти подобие правительству вашего царя»

Андрей Виноградов

глянул бы он на тех, кто пришел ему на смену в октябре 17-го.

Azizjon

Что умного могут вообще сказать марки и тиражирующие их соплеменники денисы?

Алексей Кривцун

-фуу-я разочаровался в Марке !!

Ко
Костя

Не слышала, чтобы Самюэль Клеменс СЛЫЛ выдающимся, потому его оценки нашего Великого императора меня мало интересуют.
Из его ОПУСА видно, что Александр ему. как кость в горле, да ещё в переписке с народником-западником Степняком- Кравчинским.

Лариса Узилова

Он бы взял свои слова назад, если б дожил до Сталина.

ОК
Ольга Коновалова

Это подходит практически к любому императору всея Руси

Алексей Паникаров

да тут начни разбираться, вобще окажется, что цари эти - те еще пид@расы были, большевики не так уж и плохи, и царя то реально народ скинул

Настя

Сдается мне уже тогда у америкосов было плохо с географией и он вполне мог попутать Александра ||| с Наполеоном ...
Ну или так ...
- Дорогая, я дома!
- Почему так поздно?
- По дороге медведь ногу вывихнул - пришлось водкой отпаивать.
- Садитесь все! Давайте выпьем водки.
- Мам, я пойду поиграю с медведем.
- Хорошо, только стачала выпей водки.
- А где наш дедушка?
- Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.
- Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди - иди тоже выпей водки.
- Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки - она заканчивается.
- Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
- Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке.

Письменная Елена

Это русофобская ложь об императоре, который войн не вел, но молодой в то время Вильгельм его очень уважал. Да и вся Европа тоже его уважала.
При таком императоре чубайсоидам был бы полный писец.

Игорь Балицкий

Типично троцкистский подход.
Дядя ни разу в России не был, ситуацию знает исключительно по рассказам борцов с кровавым режимом и ужастикам тогдашних евроСМИ, но пыжится судить и мерить Россию на свой лад:)

Светлана Рева

само собой, у него прикуп больше... Марк то 12, а Александр всего третий

Елена Линцова

Так он еврей!