Оксана Певень

нашел на улице взрослого стрижа. летать не может. видимых повреждений нет. очень вялый. что с ним? как помочь? чем корми

Александр Залогин

Самое лучшее - сверчками. Покупаете на птичьем рынке, замораживаете. Перед кормлением размораживаете штук 10, отрываете лапки и голову.

Если их нет, то смешиваете:
- 1/4 таблетки "кальций глюконат"
- немного дафнии (ей кормят рыбок в аквариумах)
- творог (прогретый на водяной бане)
- мухи (оторвать головы и лапки и подержать минутку в кипятке)
- кузнечики (поступаем также, как с мухами)
Из этой смеси катаете шарики с горошинку. И даёте стрижу.

Иногда можно добавить в корм чуть-чуть говядины.

Чтобы набрал вес, надо кормить часто: через 2-3 часа.

После кормления поить водой. Можно капнуть на руку воды и поднести капельку к клювику. Захочет пить, сам попьёт.

Птицу брать в руки только в перчатках.

***********
УХАЖИВАТЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО!

Я подняла в прошлом году стрижонка маленького. Видно, учился летать и выпал из гнезда.
Выкормили и выпустили.

Сидел у нас он в коробке, которую застелили слоями из кусков туалетной бумаги. Удобно убирать. Нельзя допускать, чтобы крылья испачкались.

Как набрал вес - выпустили.

Павел Ненашев

Накормите как следует, иначе быстро загнется. Стрижи так устроены - с земли, если на ней оказались, взлететь не могут. Утром вынесите птицу на улицу, посадите на раскрытую ладонь и плавно поведите рукой - стриж, если он способен летать, сразу улетит.

Виталий Бондаренко

Посмотрите ответы на форумах о птицах.

Ильшат

Если есть живые насекомые, дайте их. Первый раз клюв раскрыть насильно, потом будет открывать сам. Насекомых, понимаю, нет. Возмите белок крутого куриного яйца. А с земли ему не взлететь. Читайте Наталья Артеменко.