Юрий Ясинский

Чай повышает или понижает давление?

Что-то давление упало. 100/60.
Что бы такого скушать, чтоб поднять. Башка кружится.

Мария Соколова

Существует общепринятое понятие, что чай (в частности черный) - повышает давление, однако это не всегда так!! ! Существует временной критерий заваривания чая, который и определяет основные свойства чая при влиянии на человеческий организм. И так разъясню:
1) если чай заваривается не более 3-х минут - то такой чай имеет тонизирующий, энергетический эффект и действительно способен придать бодрости, при этом давление если и поднимает - то мягко и не настолько высоко, чтобы исключить его, например, гипертоникам;
2) если чай заваривается от 4-х до 10 минут (это у нас обычно получается, когда чай заваривают в заварочных чайниках и он не сразу выпивается! ) - то чай оказывает на организм, скажем так, снотворный эффект... и скорее придаст вялости, чем бодрости.... однако, при этом концентрация его уже негативно скажется на повышении давления в разы;
3) если чай заваривается или вернее остается заварка в воде от 11 мин. и дольше - то это уже скорее "отрава" и сплошная вредность для организма, чем даже просто чай. Поэтому чай следует заваривать ровно столько, сколько вы можете выпить за раз.
ЭТО ИНТЕРЕСНО: У чая есть и ещё несколько необычных свойств:
1) если вы добавите в чай молоко (не кипяченое) в соотношении 1/3, то такой чай оказывает мочегонный эффект;
2) при добавлении сахара в чай его каллорийность приравнивается к завтраку, так что кто следит за фигурой надо это помнить (ведь даже чай без сахара - это уже считается едой!
Это я рассказала относительно только черного чая, хотя и у зеленого, и у желтого, и у красного чая, и у каркадэ есть свои исключительные особенности в этом плане.
ДАВЛЕНИЕ ПОДНИМАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОДУКТЫ:
Лесная клубника (но не огородная!) , шоколад (горький) 89-99% какао, соленая рыба (так как удерживая воду в организме, за счет этого повышает давление) , фейхуа (протертая с сахаром) , красное десертное вино (типа Кагор, но не белые вина сухие или полусладкие! Последние так же понижают давление! ) и другие.
А вот лимон и вообще цитрусовые, скорее действуют или нейтрально (не оказывая ни какого влияния на давление) или же наоборот понижают. Так любая жидкость (чай с лимоном, лимонный фреш и т. п. ) способствует выведению жидкости из организма (кстати хороший "эффект капельницы" - промывает так сказать организм) , а это повлечет за собой понижение давления.

Заля Казиева

переходим на водяру

Ко
Котёнок

чай сладкий и покрепче.. не из пакетика..

Надежда Андреева

Лимонник нормализует давление

Виктория Маслова

Чёрный повышает давление, особенно крепкий; зеленый понижает.
Выпей кофе, покури - авось подскочит.

Света Дедкова

Крепкий - повышает...

Андрей Матвеев

Крепкий - повышает, но незначительно, лучше - кофе

Наталья Бубнова

чай повышает давление. если он некрепкий, то никак не действует на давление

Маруся Схиртладзе

У меня давление повышает. Причем, чай в пакетиках действует нейтрально, а когда завариваю именно листья чая, то если выпью несколько чашек, повышает давление настолько, что потом даже в ушах шумит.

Юлия Кудрявцева

Черный чай повышает давление, а для гипертоников смерти подобно!