Юлия

чем вызывается болезнь акромегалия?

Гульмира

заболевание, связанное с усиленной продукцией гормона роста (соматотропного гормона) . Характеризуется диспропорциональным ростом скелета, мягких тканей и внутренних органов. Акромегалия встречается у лиц обоего пола, возникает обычно после завершения роста организма, т. е. преимущественно в возрасте 20-40 лет, развивается постепенно, длится много лет.

Накип Д.

Чаще всего причиной является гормонпродуцирующая аденома гипофиза у взрослого человека - опухоль такая. СТГ, соматотропин, заставляет ткани расти. Но в костях-то ростовые щели уже закрыты. Вот и растут хрящи: уши, носы, диски межпозвонковые, уставные хрящи. Очень скверная хвороба, знаете ли.

Людмила Дозорцева

Вызывается выработкой чрезмерного количества соматотропного гормона.