Андрей Стажков

А последний метр верт вверх и верт вниз первый симметричны? можно формулу движения заменить друг другом?

задачи по физике равноуск движение

Евгения Бойченко

вообще-то в формулах по уму не "верт" и "вниз" - а вектора. Скаляры получаются, если спроецировать на прямую. Прецировать можно куда угодно.

Сергей Тихонов

В школьных задачах, где силой сопротивления воздуха пренебрегается, да - последние метры туда и сюда симметричны. Кстати, поэтому "симметрична" сама и формула, которую не имеет смысла заменить.