Евгений Иванов

задали задание по географии и вот не могу найти уклон реки Миссисипи?

ДА
Дарья Алексеева

Берёте физическую карту США, отмечаете на ней место, где Миссисипи пересекает какую-нибудь изолинию рельефа, например, 50 метров. Измеряете расстояние от этой точки до устья реки. Делите 50 метров на это расстояние.

Можно ещё проще и точнее. Находите в Википедии какой-нибудь большой город, который стоит на Мисисипи недалеко от устья. Например, Батон-Руж, 400 километров от устья. Смотрите в той же Википедии, на какой высоте находится центр города. Для Батон-Ружа — 14 метров. Тогда уклон равен 14/400 = 3,5 метра на 100 километров.