Оксана Долгова

Задача по геометрии 10 класс - хелп ми, пипл! Тема : "расстояния и углы в пространстве"

Точка S равноудалена от каждой из вершин квадрата АВСД на расстояние, равное 2 см. Найдите расстояние от точки S до стороны квадрата, если сторона квадрата равна 2 см.

СПАСИБО!

Олеся

пусть т. О делит сторону АВ пополам
тогда рассмотрим прямоугольный треугольник SАО, где АS - гипотенуза
тогда (SО) ^2 = (SА) ^2 - (AO)^2 = 4 - 1 = 3

следовательно расстояние от т. S до стороны квадрата равно 1.71 или (корень из 3)