Мария Романова

Какие особенности есть у склоняемых разносклоняемых существительных?

Anton Ivanov

Разносклоняемые существительные на -мя имеют следующие особенности:

в родительном, дательном, творительном и предложном падежах в единственном числе и во всех падежах во множественном числе к корню прибавляется формообразующий суффикс -ен-/-ён-: знамя - знамени - знамён, имя - имени - имён;
в словах семя, стремя в родительном падеже множественного числа к корню прибавляется суффикс -ян-: семя - семян, стремя - стремян;
в родительном, дательном и предложном падежах в единственном числе имеют окончание существительных 3-го склонения -и: к знамени, нет времени, в пламени;
в творительном падеже единственного числа имеют окончание существительных 2-го склонения -ем/-ём: знаменем, племенем, именем.

Существительное путь:
в родительном, дательном и предложном падежах имеет окончание 3-го склонения -и: нет пути - путей, по пути - по путям, о пути - о путях;
в творительном падеже единственного числа имеет окончание 2-го склонения -ём: путём.

Существительное дитя:
в единственном числе сохраняет архаическую форму склонения: дитя - дитяти - дитятею;
в творительном падеже множественного числа имеет окончание -ми: детьми (это же окончание встречается в словах людьми, дочерьми) .