ДД
Димарик Дарманчев

привезли из Китая .Что это? см +++



НН
Наурызбай Нагметов

Кубок цзюэ

Кубки-цзюэ имеют вытянутый по вертикали округлый корпус с выпуклым или плоским дном на трёх длинных ножках, которые плавно изгибаются и расходятся книзу. С одной стороны корпуса имеется изогнутая широкая пластина, с другой – треугольный слив. Ниже находится дугообразная ручка. Благодаря этим деталям вещь похожа на фигуру стоящей птицы, чем и объясняется её название: иероглиф цзюэ означает «птаха» , «воробей» .

У цзюэ раннего периода эпохи Шан был короткий узкий сток и ровное дно. В поздний период эпохи Шан всё чаще встречаются кубки с выпуклым дном, а сток постепенно расширяется. Расцвет бронзовых кубков цзюэ приходится на эпоху Чжоу. Его использовали, как правило для тёплых вин, поэтому на дне всегда оставалась сажа.

В России у этой вещицы много названий. Как только её не окрестили – чаша желаний, самурайская рюмка и даже лампада фен-шуй (название скорее для привлечения покупателей, так как люди хорошо реагируют на слово «феншуй» ) .

Чашей желаний этот кубок назвали предприимчивые продавцы, придумав историю, а точнее ритуал, согласно которому нужно написать на бумаге желание, свернуть, положить в чашу, заранее наполненную алкоголем и сжечь. Затем необходимо выпить всё, включая пепел. Такое желание должно исполниться.

Хотя в Древнем Китае их и использовали для хранения, разлива и подогрева вина на ритуальных пиршествах, кубок имеет чисто декоративное назначение и с точки зрения гигиены, лучше пользоваться для употребления и хранения алкоголя другими, предназначенными для этого сосудами.

Если возникнет желание выпить из такого кубка, пищевого отравления, конечно же, не произойдёт. Современные реплики выполняются из лёгкого сплава и покрыты краской, для улучшения эстетического вида.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

..барбекью ?..чайник ?..бассейн ? ))))

ОМ
Ольга Москвитина

и где фотка? нету фотка

ВГ
Владимир Гогонов

Это "см +++". Было бы изображение, видео, какая-нибудь ссылка, я бы написал подробней.

ЭМ
Эргаш Мизробов

Никогда такое не видела

Похожие вопросы
По украински кот - кит, а как по украински кит ???
Какие есть символы Китая?
посылка из китая track номер
Глава Китая. Кто является главой Китая Си Цзиньпин? или кто?
кто получал посылку из Китая?
Кто это и в каком ГиС? (см.+)
Чем Япония лучше Китая?
какие отношения китая с россией сегодня есть ли агрессия со стороны китая
Как зовут президента Китая?
Помогите определить растение. Когда-то привезли из Китая, потом подарили мне. А названия я не знаю...