Димарик Дарманчев

привезли из Китая .Что это? см +++

Наурызбай Нагметов

Кубок цзюэ

Кубки-цзюэ имеют вытянутый по вертикали округлый корпус с выпуклым или плоским дном на трёх длинных ножках, которые плавно изгибаются и расходятся книзу. С одной стороны корпуса имеется изогнутая широкая пластина, с другой – треугольный слив. Ниже находится дугообразная ручка. Благодаря этим деталям вещь похожа на фигуру стоящей птицы, чем и объясняется её название: иероглиф цзюэ означает «птаха» , «воробей» .

У цзюэ раннего периода эпохи Шан был короткий узкий сток и ровное дно. В поздний период эпохи Шан всё чаще встречаются кубки с выпуклым дном, а сток постепенно расширяется. Расцвет бронзовых кубков цзюэ приходится на эпоху Чжоу. Его использовали, как правило для тёплых вин, поэтому на дне всегда оставалась сажа.

В России у этой вещицы много названий. Как только её не окрестили – чаша желаний, самурайская рюмка и даже лампада фен-шуй (название скорее для привлечения покупателей, так как люди хорошо реагируют на слово «феншуй» ) .

Чашей желаний этот кубок назвали предприимчивые продавцы, придумав историю, а точнее ритуал, согласно которому нужно написать на бумаге желание, свернуть, положить в чашу, заранее наполненную алкоголем и сжечь. Затем необходимо выпить всё, включая пепел. Такое желание должно исполниться.

Хотя в Древнем Китае их и использовали для хранения, разлива и подогрева вина на ритуальных пиршествах, кубок имеет чисто декоративное назначение и с точки зрения гигиены, лучше пользоваться для употребления и хранения алкоголя другими, предназначенными для этого сосудами.

Если возникнет желание выпить из такого кубка, пищевого отравления, конечно же, не произойдёт. Современные реплики выполняются из лёгкого сплава и покрыты краской, для улучшения эстетического вида.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

..барбекью ?..чайник ?..бассейн ? ))))

Ольга Москвитина

и где фотка? нету фотка

Владимир Гогонов

Это "см +++". Было бы изображение, видео, какая-нибудь ссылка, я бы написал подробней.

Эргаш Мизробов

Никогда такое не видела