Жамшид Турсунов

Помогите с географией))

1.На какой угол повернется Земля вокруг своей оси за 1 час?
2.Почему Земля розделена на 24 часовых пояса?
3.У скольких часовых поясах лежит Украина?У каких именно?

Людмила Макеева

360/24 или 2П/24 Угол

Юл
Юлия

2. Для удобства во всем мире пользуются поясным время. Для этого, как вы знаете, земной шар условно разделили меридианами на 24 полосы (по количеству часов в сутках) - на часовые пояса (По 15 ° долготы каждый).

3. Местоположение Украина относительно часовых поясов удобно: 95% ее территории лежит в втором поясе, только Луганская и части Донецкой и Харьковской областей - В 3-ем поясе, а незначительная часть Закарпатской области - в первом поясе. Однако на практике для удобства границы часовых поясов на суше проводят не строго вдоль меридианов, а с учетом государственных границ. Поэтому вся территория Украины отнесена к второму часового пояса. Поясному времени в Украине есть время среднего для второго пояса меридиану (30 , который проходит почти через Киев. Поэтому в Украине поясное еще называют киевским.