Любовь Ряскина

помогите, хулиганство ?

помогите, не дают покоя мысли, только не нужно что то типа "сам виноват", "так тебе и надо", я это и сам прекрасно понимаю.
что может быть за хулиганство, то есть история очень длинная, вкратце к нам начали приставать мужики, потом сели в машину и уехали, мы за ними, когда они остановились, парень с нашей компании нанес пару ударов ногой по машине, мы сели и уехали. через 10 минут они нас нашли, позвали к машине, мы сначала подбежали вдвоем, друг открыл дверь и нанес удары ногой водителю, я с другой стороны подбежал, дверь была приоткрыта, я ее открыл полностью, и тут на меня напал парень с битой, я отошел потом на меня набросился еще один из них, нанес 2 удара в голову я ему в ответку тоже парочку. им на подмогу приехала еще одна машина их оказалось человек 8-10...когда побежали наши парни, нас стало 5-7 чел. одному из них попало битой по голове, диагноз открытая черепно мозговая травма, следователю мы рассказали все как было. Говорит что на первый раз на ничего не будет, но если у них будет хороший адвокат то возможно хулиганство. ( какое нам светит, мелкое или серьезное? )
плохо все описал, простите.
Скажите какое наказание возможно ?
уже много раз задавал, точного ответа получить не могу.
повторяю голову разбили МОЕМУ ДРУГУ, а не ИМ !!
они написали на нас заявление, мол "неизвестные нанесли побои.. "но побоев, насколько я знаю нет.
мы на них написали заявление у моего друга побои (лёгкие) , и у одного тяжкие.. .
напишите все возможные варианты вердикта суда.

Gauda

Если начали "прессовать" вас, то это самозащита. Тут уже все зависит от того, как истолкует это прокурор и адвокат, но думаю, что ничего вам с этого не будет.

Далер Джабаров

если и дадут небольшой срок, то в тюрьме вас научат хорошим манерам. ситуация ясна, таких множество. но не каждый начинает терпилить по любому поводу

Александр Васильев

из-за их заявления, могут дать вплоть до административного штрафа. как разбираться в деле будут. но если друг, которому разбили голову подаст заявление, то тут попроще будет.

Григорий Гридин

Вообще бить машину это было плохое решение - вам придется выплачивать компенсация в размере от 30 000 рублей, а дальше идет уголовная статья драка, но Вы здесь тоже виноваты и на 3 года в тюрьму... но если повезет, то только за машину будете выплачивать

Ксения Ткач

Если вы напали первые на кулаках (как я понял) , а они начали отбиваться битой, то это превышение самообороны с их стороны. А так сказали же, что если будет адвокат хороший, то хулиганство.