Ан
Анна

Недавно дочке подарили красноухую черепаху. Чем её кормить? Ест только мотыль. Корма не хочет.

Чем её кормить
Ест только мотыль.
Корма не хочет.

Lena

есть сайт для черепашатников - черепахи. ру - там про уход, содержание и болезни

Наталья Тимочкина

Обратитесь для 100% в зоомагазин

Анна Ромашова

Молодым красноухим или желтоухим черепахам требуется больше животной пищи для активного роста, поэтому их кормят животной пищей ежедневно, но один раз в день (ни в коем случае не 2 и не 3), при этом в аквариуме должны находиться растения (водоросли, салатные листья) , которые черепахи смогут употреблять в пищу.
Взрослых черепах (крупнее 10-12 см) кормят через день и или через два, 50% рациона составляет растительная пища. В их аквариуме желательно наличие съедобных водорослей или салатных листьев, которые черепахи могут есть между кормлениями животной пищей.
Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых — 2–3 кусочка 2–3 см3. Корм должен быть сырым и комнатной температуры. Молодые черепахи — ХИЩНИКИ, взрослые — всеядные (то есть кроме животного корма едят еще и растительный) . Основной корм — это РЫБА! Нельзя кормить черепах только гаммарусом или сухим кормом, это не еда для хищника! Лучше всего давать иногда живых небольших рыбок, которых можно сразу запускать в аквариум.
Виды корма: РЫБА (хек, минтай, путассу, треска, бычки и другая нежирная) , ЛИВЕР (говяжья печень, куриное сердце, говяжье сердце) , НАСЕКОМЫЕ и РАКООБРАЗНЫЕ (рачки дафний, гаммарус (не сухой) , мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки) , ПРОЧИЕ (небольшие пресноводные улитки, креветки, кальмары, головастики, моллюски, лягушата, мелкие мыши, изредка можно давать морепродукты, но не увлекайтесь, т. к. черепаха все-таки не морская) . Растительным кормом могут служить водные растения, (ряска, водяной гиацинт, пистия, роголистник и др) а также одуванчик, клевер, мальвы, маргаритки и другие неядовитые луговые растения. Из овощей черепах можно подкармливать только морковью (витамин А) и листьями салата. Нельзя кормить: мясом (любой фарш, сосиски, колбаса, говядина, свинина, баранина, курица и т. п.) , жирной рыбой, фруктами, хлебом, сыром. Сухой корм лучше не давать.
При наличии ультрафиолета, нужных условий (в т. ч. температуры) в акватеррариуме правильного сбалансированного корма черепахе не обязательно нужны витаминные и кальциевые подкормки. Однако, если рацион не продуман до конца и условия не идеальны, черепаха должна получать витамины и минеральную подкормку. Для этих целей в корм добавляют кальцие-содержащие подкормки и витамины (Wardley и других фирм) . Также желательно класть в аквариум минеральный блок-нейтрализатор для черепах или кость каракатицы.

Виктория Андреева

Помимо перечисленных кормов, черепахам готовят «черепаший, холодец» (или пудинг) на желатине. Его можно хранить в холодильнике. Кормить черепаху холодцом очень эффектно, ведь преимущества холодца очевидны: все компоненты хорошо перемешаны, и черепахи не смогут выбирать лакомые кусочки, как они зачастую поступают. Холодец обильно насыщают витаминами и микроэлементами. Это блюдо очень рекомендуется, в особенности если вы содержите большое количество черепах.
Рецепт рассчитан на 8 литров «холодца» и включает следующие ингредиенты:
1 литр нежирного молока; 5 яиц; 1 кг моркови; 1 кг кальмаров (поскольку щупальца очень плохо перевариваются, лучше брать мелких кальмаров или же нарезанных на кусочки) ; 1 кг нежирной рыбы (лучше с чешуёй и костями) ; 0,5 кг креветок; 0,5 кг говядины или говяжьего сердца, а также немного печени (иначе печень быстро испортится) 4 таблетки поливитаминов; 1 столовую ложку муки из морских водорослей; 700-800 г высококачественного порошка желатина (70-80 г. на литр) , минимум 260 единиц по Блюму (мера способности связывания желатина) .
Ссыпьте порошкообразный желатин в ёмкость и залейте его 1,75 л холодной воды, хорошенько размешав. Оставьте на 15-20 минут, а затем, постоянно помешивая, растворите на малом огне.
Сварите (5 минут) морковь на пару, а затем вместе с кальмаром, рыбой, сердцем и креветками пропустите через мясорубку (чтобы не резать все это на мелкие кусочки) или размельчите в миксере. Переложите смесь в другую ёмкость и подогрейте на медленном огне. Затем добавьте горячее молоко, яйца, порошок морских водорослей, капсулы поливитаминов (растворенные в малом количестве воды) и хорошенько перемешайте. Подогрейте приготовленное пюре при температуре от +35°С до +40°С, пользуясь лабораторным термометром.
Затем залейте пюре по порциям растворенным желатином, подогретым до +40°С, следя за показаниями термометра (если разница температур между двумя жидкостями окажется слишком высокой, желатин не схватится) . Сразу же перелейте «холодец» в низкие плошки и поставьте в холодильник. Когда корм застынет и охладится, его можно делить на порции и скармливать черепахам.

Александр Степин

во люди))) ) ребенку подарили маленькую черепашку а они советуют сварить 8 литров холодца из всякой фигни.... пипец просто))))