Ан
Анна

Недавно дочке подарили красноухую черепаху. Чем её кормить? Ест только мотыль. Корма не хочет.

Чем её кормить
Ест только мотыль.
Корма не хочет.

Lena
Lena

есть сайт для черепашатников - черепахи. ру - там про уход, содержание и болезни

НТ
Наталья Тимочкина

Обратитесь для 100% в зоомагазин

АР
Анна Ромашова

Молодым красноухим или желтоухим черепахам требуется больше животной пищи для активного роста, поэтому их кормят животной пищей ежедневно, но один раз в день (ни в коем случае не 2 и не 3), при этом в аквариуме должны находиться растения (водоросли, салатные листья) , которые черепахи смогут употреблять в пищу.
Взрослых черепах (крупнее 10-12 см) кормят через день и или через два, 50% рациона составляет растительная пища. В их аквариуме желательно наличие съедобных водорослей или салатных листьев, которые черепахи могут есть между кормлениями животной пищей.
Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых — 2–3 кусочка 2–3 см3. Корм должен быть сырым и комнатной температуры. Молодые черепахи — ХИЩНИКИ, взрослые — всеядные (то есть кроме животного корма едят еще и растительный) . Основной корм — это РЫБА! Нельзя кормить черепах только гаммарусом или сухим кормом, это не еда для хищника! Лучше всего давать иногда живых небольших рыбок, которых можно сразу запускать в аквариум.
Виды корма: РЫБА (хек, минтай, путассу, треска, бычки и другая нежирная) , ЛИВЕР (говяжья печень, куриное сердце, говяжье сердце) , НАСЕКОМЫЕ и РАКООБРАЗНЫЕ (рачки дафний, гаммарус (не сухой) , мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки) , ПРОЧИЕ (небольшие пресноводные улитки, креветки, кальмары, головастики, моллюски, лягушата, мелкие мыши, изредка можно давать морепродукты, но не увлекайтесь, т. к. черепаха все-таки не морская) . Растительным кормом могут служить водные растения, (ряска, водяной гиацинт, пистия, роголистник и др) а также одуванчик, клевер, мальвы, маргаритки и другие неядовитые луговые растения. Из овощей черепах можно подкармливать только морковью (витамин А) и листьями салата. Нельзя кормить: мясом (любой фарш, сосиски, колбаса, говядина, свинина, баранина, курица и т. п.) , жирной рыбой, фруктами, хлебом, сыром. Сухой корм лучше не давать.
При наличии ультрафиолета, нужных условий (в т. ч. температуры) в акватеррариуме правильного сбалансированного корма черепахе не обязательно нужны витаминные и кальциевые подкормки. Однако, если рацион не продуман до конца и условия не идеальны, черепаха должна получать витамины и минеральную подкормку. Для этих целей в корм добавляют кальцие-содержащие подкормки и витамины (Wardley и других фирм) . Также желательно класть в аквариум минеральный блок-нейтрализатор для черепах или кость каракатицы.

Виктория Андреева
Виктория Андреева

Помимо перечисленных кормов, черепахам готовят «черепаший, холодец» (или пудинг) на желатине. Его можно хранить в холодильнике. Кормить черепаху холодцом очень эффектно, ведь преимущества холодца очевидны: все компоненты хорошо перемешаны, и черепахи не смогут выбирать лакомые кусочки, как они зачастую поступают. Холодец обильно насыщают витаминами и микроэлементами. Это блюдо очень рекомендуется, в особенности если вы содержите большое количество черепах.
Рецепт рассчитан на 8 литров «холодца» и включает следующие ингредиенты:
1 литр нежирного молока; 5 яиц; 1 кг моркови; 1 кг кальмаров (поскольку щупальца очень плохо перевариваются, лучше брать мелких кальмаров или же нарезанных на кусочки) ; 1 кг нежирной рыбы (лучше с чешуёй и костями) ; 0,5 кг креветок; 0,5 кг говядины или говяжьего сердца, а также немного печени (иначе печень быстро испортится) 4 таблетки поливитаминов; 1 столовую ложку муки из морских водорослей; 700-800 г высококачественного порошка желатина (70-80 г. на литр) , минимум 260 единиц по Блюму (мера способности связывания желатина) .
Ссыпьте порошкообразный желатин в ёмкость и залейте его 1,75 л холодной воды, хорошенько размешав. Оставьте на 15-20 минут, а затем, постоянно помешивая, растворите на малом огне.
Сварите (5 минут) морковь на пару, а затем вместе с кальмаром, рыбой, сердцем и креветками пропустите через мясорубку (чтобы не резать все это на мелкие кусочки) или размельчите в миксере. Переложите смесь в другую ёмкость и подогрейте на медленном огне. Затем добавьте горячее молоко, яйца, порошок морских водорослей, капсулы поливитаминов (растворенные в малом количестве воды) и хорошенько перемешайте. Подогрейте приготовленное пюре при температуре от +35°С до +40°С, пользуясь лабораторным термометром.
Затем залейте пюре по порциям растворенным желатином, подогретым до +40°С, следя за показаниями термометра (если разница температур между двумя жидкостями окажется слишком высокой, желатин не схватится) . Сразу же перелейте «холодец» в низкие плошки и поставьте в холодильник. Когда корм застынет и охладится, его можно делить на порции и скармливать черепахам.

АС
Александр Степин

во люди))) ) ребенку подарили маленькую черепашку а они советуют сварить 8 литров холодца из всякой фигни.... пипец просто))))

Похожие вопросы
почему моя красноухая черепаха не ест.
чем кормить красноухую черепаху если она не ест овощи
Почему красноухая черепаха не ест
Красноухая черепаха ничего не ест! HELP!
Красноухая черепаха, не ест два дня.
чем лучше кормить красноухую черепаху?
КРАСНОУХАЯ ЧЕРЕПАХА НЕ ЕСТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Красноухой черепахе 2 месяца. Какого надо давать ей мотыля живого или сухого? И сколько раз в день надо её кормить?
красноухая черепаха ничего не ест
а вы- у кого есть красноухая черепаха чем её кормите?